Оскар Уайльд. Одиночество от ума - Inc News
, автор: Нестерова А.

Оскар Уайльд. Одиночество от ума

Интересные детали биографии одного из самых читаемых классиков зарубежной литературы — Оскара Уайльда.

Отношение к интеллектуалам бывает разным. Их уважают, их недооценивают... Но чаще всего тех, чьи умственные способности и уровень эрудиции выше, чем у прочих, не любят и игнорируют. Особенно в детстве и подростковом возрасте, для которого характерна конкуренция. Это слишком хорошо знакомо знаменитому драматургу Оскару Уайльду.

В детстве он был тотально одинок, а в юности согруппники в колледже чуть не столкнули будущего писателя с высокого холма (с целью проучить Уайльда за то, что он "слишком умён"). Но в семье молодого человека очень любили и всячески поощряли его творческое развитие — две гувернантки обучали Оскара французскому и немецкому языкам, мама-поэт читала строки собственного сочинения гостям и домочадцам, а во всех комнатах красовались творения великих живописцев.

Отец и мать О. Уайльда. Фото: na5.club

Будущий литературный деятель интересовался чтением, обожал историю и эстетику. Общение с профессорами колледжа также привило ему изысканные манеры и чувство стиля. Оскар Уайльд часто носил элегантные костюмы, шляпы. Перебравшись в Лондон, он нередко ходил в литературные салоны, где быстро обзавёлся единомышленниками— к высказываниям Уайльда всегда прислушивались, его прихода с нетерпением ждали. Он наконец вкусил уважение к себе окружающих.

Не только "Портрет..."

Оскара Уайльда многие знают лишь как автор романа "Портрет Дориана Грея". История о юноше, который оставался молодым, а вместо него покрывался морщинами и выцветал его портрет, нашла отклик в сердцах миллионов любителей литературы. Фильмы на основе романа были сняты в Германии, Америке, Италии, Венгрии и даже Российской Империи (в русской экранизации главного героя сыграла девушка). Но перед этим глобальным успехом был кропотливый и длительный труд — сюжет претерпевал дополнения и лишался многих линий, некоторые главы изменялись до неузнаваемости.

Фото: livelib.ru/ Katrin_Kulbashna

Но мировой известности удостоились и другие творения Уайльда. Его религиозная драма "Саломея" до сих пор ставится на сцене. Только в России постановка о девушке, обольстившей Иуду, радует зрителей в трёх театрах — Малом, театре "Модерн" и театре Романа Виктюка. По мотивам "Соломеи" в Бельгии сделали компьютерную игру.

x