5 незрячих знаменитостей, которые покорили мир - Inc News
, автор: Дмитриев Ю.

5 незрячих знаменитостей, которые покорили мир

Невозможность видеть не помешала им стать великими людьми, которым рукоплескали миллионы.

Клод Моне

Фото:wikipedia

Родившийся в Париже в 1840 году Клод Мане впоследствии стал одним из самых влиятельных и важных деятелей искусства, став лидером движения импрессионизма.

Незрячесть не мешала ему жить полной жизнью и с юных лет мечтать стать художником. Свою цель ему удалось воплотить, поступив в знаменитую Швейцарскую академию, где он принялся изучать искусство пейзажной живописи.

Позже Моне познакомился с единомышленниками, среди них Ренуар и Писсарро. Они и стали ядром импрессионистского движения, навечно вбив свои имена в историю.

Зрение у художника ухудшалось в течение всей жизни, в шестьдесят восемь оба его глаза перестали видеть. Но это не помешало ему продолжать творить.

Андреа Бочелли

Будущий певец с детства страдал глаукомой, но, как и любой ребенок, был непоседой. Когда ему было двенадцать, во время игры в футбол ему прилетел в голову мяч. Следствием удара стала полная слепота.

Но такая ситуация не стала для Андрея поводом для депрессии. Он получил диплом юриста, и одновременно с основной работой подрабатывал в барах и на вечеринках, исполняя песни под фортепиано.

Его уникальный ангельский голос однажды заметили, и в итоге Бочелли оказался на одной сцене Лучано Паваротти и Сарой Брайтман, и даже выступал перед Папой Римским.

На сегодняшний день Андрея Бочелли считается оперным певцом мирового уровня, и слепота не стала преградой на пути к славе.

Рэй Чарльз

Родившийся в 1930 году Рэй считается одним из основателей музыки соул, которая содержит напевы джаза и ритм-н-блюз.

Болезнь глаз у него была врожденная, врачи не смогли остановить регресс, и к семи годам будущий музыкант полностью ослеп.

Но это не помешало ему не только заниматься музыком, но и проявлять настоящие таланты. Тринадцать премий «Грэмми» и множество других музыкальных наград тому лишнее подтверждение.

Джозеф Пулитцер

Об известности этого человека говорит тот факт, что его имя носит одна из самых престижных премий в мире. Джозеф появился на свет в Венгрии с врожденными проблемами зрения, которое он, в конце концов, полностью потерял.

В 17-летнем возрасте он оказался в Америке, где начал работать репортером. Его карьера пошла вверх настолько стремительно, что в 1847 году он уже позволяет себе покупать издательства и выпускать собственные газеты.

Пулитцер всю свою жизнь изобличал коррупционеров, тех, кто получал незаконную прибыль и уходил от уплаты налогов. Делал он это, не глядя на имена, звания и заслуги.

Марла Раньян

Эта девушка прославила свое имя в мире спорта. Несмотря на то, что дегенеративное состояние глаз привело ее к слепоте, Марла не позволила себе быть просто незрячим беспомощным инвалидом.

Она занималась легкой атлетикой, и, в конце концов, доросла до участия в Паралимпийских играх. Не раз и не два там побеждала в забегах на полторы и пять тысяч метров.

Но этого ей показалось недостаточно. Раньян стала первой в истории спорта слабовидящей спортсменкой, которая приняла участие в Олимпиаде.

А чтобы никому не казалось, что она просто умеет бегать, Марла прославила свое имя и в науке, получив степень магистра в области специального образования.

Также она пропагандирует себя в качестве профессионального мотиватора, помогая людям не сдаваться в трудных жизненных обстоятельствах. Глядя на нее, легко понимаешь, что в этой жизни возможно все.

x