Отцы в России получили право получать маткапитал на суррогатных детей - Inc News
, автор: Дмитриев Ю.

Отцы в России получили право получать маткапитал на суррогатных детей

Конституционный суд РФ подтвердил право жителя Тверской области на получение маткапитала на двух дочек, рожденных суррогатной матерью.

Этот прецедент фактически закрепляет за российскими отцами право на получение государственной поддержки на детей из «пробирки».

Все началось с того, что житель Тверской области стал отцом двух дочек благодаря суррогатной матери. Потом он женился, его супруга удочерила его девочек, и попыталась, теперь уже как официальная мать, получить на них маткапитал. Ей отказали. Попытался добиться государственной помощи отец – тоже бесполезно.

Мужчина подал в суд, мотивируя свои исковые требования тем, что в его семье растут два ребенка, на которых материнский сертификат так и не получен. Хотя по закону он полагается на всех детей без исключения.

В общем, судебные разбирательства, в конце концов, докатились до вершины российской фемиды - Конституционного суда. И там постановили, что отцу двух дочек от суррогатной матери несправедливо отказали в выдаче сертификата на материнский капитал.

Так что, начало положено. Теперь российские папы в подобных ситуациях перестанут быть жертвами законодательных казусов, когда дети в семье есть, а выплатить государственную помощь некому.

Источник фото: .freepik
x