Австралия подала иск на Facebook - Inc News
, автор: Быстрова А.

Австралия подала иск на Facebook

Власти утверждают, что соцсеть нарушила сохранность пользовательских данных

Австралийский регулятор конфиденциальности подал иск против Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) Inc, обвинив гиганта социальных сетей в том, что тот делился личными данными более 300 000 человек с политическим консультантом Cambridge Analytica без их ведома.

В иске Федерального суда австралийский комиссар по вопросам информации обвинил Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) в нарушении закона о конфиденциальности. По утверждению властей, компания Марка Цукерберга раскрыла на своем веб-сайте информацию о 311 127 пользователях для политического профилирования через продукт для опроса «Это ваша цифровая жизнь».

«Дизайн платформы Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) означал, что пользователи не могли осуществлять разумный выбор и контролировать способ раскрытия своей личной информации», — заявила комиссар по вопросам информации Анджелина Фальк.

В случае выигрыша дела, за каждое нарушение закона о конфиденциальности может быть назначено максимальное наказание в размере 1,7 млн. австралийских долларов (1,1 млн. долларов США). Сумма штрафа составила бы 529 млрд. австралийских долларов, если бы суд присудил максимальный размер для каждой из 311 127 инстанций.

Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) пока не отреагировал на предъявленные обвинения.

x