Топ-5 Instagram-аккаунтов для книгочеев - Inc News
, автор: Нестерова А.

Топ-5 Instagram-аккаунтов для книгочеев

Для тех, кто хочет читать, не выходя из онлайна :)

Instagram *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ), похоже, переживает новый виток своего развития. Котики, «фитоняшки» и шопоголики с бесчисленным количеством селфи в примерочных отошли на второй план, уступив место в ленте книгам. На какие только ухищрения ни идут букблогеры, чтобы поэффектнее сфотографировать недавно прочитанную книжицу... И чашечку кофе для создания уютной атмосферы рядом поставят, и разноцветными осенними листьями часть страницы интригующе прикроют, и наманикюренные пальчики (свои или чужие) в кадре «засветят»... Нет предела фантазии творческих людей.

Инстаграм *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ)-аккаунты с фото книг и отзывами книголюбов о прочитанном исчисляются тысячами. Вашему вниманию — пятёрка самых популярных — заходите, подписывайтесь и наслаждайтесь!

@my_books_choice (более 2,5 тыс. подписчиков) — на этой страничке собраны отзывы на самые разные литературные произведения. Контент формируется предельно просто: человек прочёл книгу, разместил в своём профиле атмосферное фото с нею, под фото написал отзыв, поставив в нём ссылку на @my_books_choice. Новые публикации здесь появляются ежедневно, в день их может быть и более 20. Администрация странички упоминает авторов рецензий в своих постах (оставляя ссылки на их профили), поэтому книголюбы стараются выражать свои мысли о прочитанном как можно более грамотно и красиво, чтобы через это небольшое, но уже популярное книжное сообщество привлечь к себе новых фолловеров.

@izdatelstvoast (52,3 тыс. подписчиков) — популярное издательство «АСТ» теперь и в Instagram *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ)! Здесь публикуются новости из мира литературы и анонсы книг, которые вот-вот поступят в продажу. Каждый кадр сделан на интересном фоне, имеются даже видео, на которых чьи-то ухоженные руки листают выпущенные издательством новинки.

@moscowbooks (более 7 тыс. подписчиков) — страница книжного магазина «Москва» (того самого, что на Тверской). Магазин известен тем, что регулярно проводит встречи читателей с авторами нашумевших книг. Так, в стенах «Москвы» со своими поклонниками уже встретились Андрей Макаревич, Михаил Веллер, Вера Полозкова, Дмитрий Быков и многие-многие другие талантливые личности. На странице анонсируются эти встречи, размещается информация о скидках на продукцию магазина и выкладываются фото забитых книгами стеллажей. Если вы не знаете, чем ещё пополнить свою домашнюю библиотеку, загляните в @moscowbooks — там гарантированно найдётся то, что вам нужно.

@bookafisha (25,9 тыс. подписчиков) — инста-профиль, ориентированный на маленьких книгочеев. Ведёт его многодетная мама, которая точно знает, какие книги помогут мальчишкам и девчонкам понять, «что такое «хорошо» и что такое «плохо»». Личная детская библиотека хозяйки профиля состоит из стихотворений и сказок советских авторов — С. Маршака, В. Берестова, К. Чуковского и других, знакомых многим с детства, фамилий. Обзоры книг перемежаются с авторскими статьями, также посвящёнными детским книгам и их влиянию на развитие малышей. Молодым родителям @bookafisha может стать отличным помощником в воспитании Человека. А всем остальным просто подарит улыбку. Ведь удержаться от улыбки, читая про то, как две козявки продают ежам булавки, невозможно.

@best_from_books (21,8 тыс. подписчиков) — здесь собраны цитаты из лучших произведений классических и современных авторов. Контент состоит из фото книжных обложек (не «живых», а электронных), рядом с которыми располагается ёмкий фрагмент стихотворения или прозы, заключённый в кавычки. Помимо ответа на вопрос «что бы почитать?» подписчики @best_from_books могут получить и красивые цитаты на все случаи жизни.

А какими страничками вы могли бы дополнить этот книжный список?

x