Хиллари Клинтон: «Цукерберг должен заплатить за ущерб демократии» - Inc News
, автор: Быстрова А.

Хиллари Клинтон: «Цукерберг должен заплатить за ущерб демократии»

Бывший кандидат в президенты США раскритиковала решение Facebook позволить политикам лгать в рекламе

Хиллари Клинтон заявила, что Марк Цукерберг «должен заплатить цену» за то, что он делает с демократией, после того, как политик выразила сомнение в том, возможны ли свободные и справедливые выборы после решения Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) не проверять политическую рекламу.

Выступая в Нью-Йорке на показе «Большого взлома», документального фильма Netflix о скандале с Cambridge Analytica, компанией предположительно оказавшей влияние на итоги голосования по Brexit, Клинтон назвала угрозой предстоящим выборам в США и Великобритании решение Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ), фактически разрешающее политикам использовать ложь в рекламных объявлениях, размещаемых на его платформе.

Она назвала неизбежным то, что ложная информация будет влиять на выборы, «потому что пропаганда работает». В 2016 году фейковые новости в Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) о том, что папа Франциск поддержал Дональда Трампа, «действительно оказала влияние на исход выборов в США». Бывший кандидат от Демократической партии США предсказала, что «влияние будет только сильнее в будущем, потому что технология уже хорошо протестирована». Они знают, в чем они преуспели», — цитирует Клинтон британская Guardian.

Cambridge Analytica использовала незаконно собранную личную информацию пользователей Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ), чтобы ориентироваться на определенных избирателей во время президентских выборов в США, но Клинтон сказала, что это всего лишь «верхушка айсберга».

«Когда Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) является основным источником новостей для более половины американцев и единственным источником новостей, на который большинство из них обращает внимание, и когда он объявляет, что не несет ответственности за показ ложной рекламы, то как это возможно? Люди должны получать точную информацию о чем угодно, не говоря уже о кандидатах, баллотирующихся на президентскую должность», — аргументировала Клинтон.

На вопрос, думает ли она, что есть какая-то связь между закрытой встречей Цукерберга с Дональдом Трампом в Белом доме и последующим решением Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) изменить свою политику вокруг проверки ложного или вводящего в заблуждение контента, политик сказала, что не может «делать какие-либо выводы о встречах за закрытыми дверями, не только с Трампом, но и с многими другими людьми, которые происходили в кругах Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ)».

Но она продолжила: «Если бы у меня было заговорщическое мышление, я бы предположила, что да, похоже, есть какая-то связь между этими событиями».

Клинтон заявила, что, по ее мнению, сейчас мы наблюдаем войну с правдой. «Манипулирование информацией служит в ней интересам ряда невероятно богатых людей, которые верят, что они могут делать все, что хотят», — подчеркнула бывшая первая леди США.

Фото: huffpost.com

x