Что можно и что нельзя есть в Рождественский пост - Inc News
, автор: Кутман С.

Что можно и что нельзя есть в Рождественский пост

Сегодня у православных начинается большой Рождественский пост, который продлится 40 дней.

Рождественский пост – это один из четырех многодневных постов в православии.

Также он еще называется Филиппов пост, так как заговенье начинается в Филиппов день 27 ноября.

Продлится он 40 дней: с 28 ноября по 6 января, в канун христианского Рождества. Рождественский пост является самым длительным в году.

У представителей католической церкви Рождественский пост начинается на 13 дней раньше и длится с 15 ноября по 24 декабря – до Рождества Христова по католическому стилю, которое они празднуют 25 декабря.

Целью Рождественского поста является духовное очищение людей через покаяние, молитву и воздержание в пище. Это нужно сделать, чтобы встретить Рождество с чистой душой.

Рождественский пост - не такой строгий, как Великий и Успенский посты. В период поста можно есть овощи, каши, бобовые и грибы. Иногда разрешается поесть и немного рыбы. А в выходные дни разрешается выпить немного вина.

При этом в течение 40 дней поста строго запрещено кушать любые продукты животного происхождения, в том числе молоко, мясо, яйца, сливочное масло, сыр, а также любые производные от них.

В канун православного Рождества Христова при появлении первой звезды на небе, извещающей о рождении Иисуса Христа, православные христиане могут усаживаться за праздничный ужин. К столу при этом по традиции подают 12 постных блюд, а первой принято съедать кутью.

Она готовится из пшеницы, риса или перловой крупы, можно добавить орехи, мед, изюм, мак, сухофрукты или цукаты.

Чтобы организм легче перенес ограничение в питании во время поста, рекомендуется придерживаться следующих правил:

– лучше всего уже за несколько недель начать готовиться к посту, постепенно убирая из своего рациона продукты животного происхождения;

- низкая калорийность пищи может быть компенсирована увеличением порции, а в первые дни поста кушайте чаще;

– за день до начала поста хорошо бы провести чистку кишечника для запуска механизмов внутриклеточного питания, поскольку сложно подавить аппетит (особо в первые дни поста);

– перекусывайте между приемами пищи: можно есть овощи, фрукты, а также пейте побольше воды;

– лучше в начале поста ограничиться слабыми ограничениями, а уже потом плавно ужесточать их.

x