Лидер КНДР открыл город «фантастического социализма»‎ - Inc News
, автор: Быстрова А.

Лидер КНДР открыл город «фантастического социализма»‎

Ким Чен Ын принял участие в открытии масштабного комплекса Самджийон

Лидер КНДР Ким Чен Ын сегодня официально открыл флагманский проект Самджийон вблизи горы Пэктусан, символа корейской нации и официально места рождения его отца и предшественника, сообщают государственные СМИ во вторник.

Церемония прошла на заснеженном плато перед тысячами солдат и гражданских лиц и изображалась как демонстрация устойчивости КНДР, несмотря на наложенные международные санкции из-за программы создания ядерного оружия и периодических испытаний баллистических ракет.

Кадры северокорейского телевидения показали лидера КНДР, одетого в черное кожаное пальто и находящегося в окружении многочисленных чиновников, перерезающего символическую красную ленту перед статуей своего отца Ким Чен Ира.

На развевающихся на холодном ветру знаменах виднелся слоган: «Да здравствует великий лидер, сила нашей партии и страны, товарищ Ким Чен Ын!»

В заявлении государственного телевидения КНДР говорилось, что «‎наш лидер приложил огромные усилия, чтобы превратить округ Самджийон, священное место революции, в фантастический город социализма»‎. По словам северокорейского информагентства, «‎корейский народ продвигается по выбранной им прямой дороге без каких-либо колебаний, несмотря на переживаемые трудные испытания»‎.

Напомним, что переговоры Северной Кореи с Соединенными Штатами относительно ядерной программы зашли в тупик после саммита в Ханое в феврале текущего года. Их продолжение намечено на ближайшее время.

Пхеньян вложил огромные ресурсы в восстановление Самджийона, ближайшего города к горе Пэктусан, спящего вулкана, который пересекает границу с Китаем. Для Ким Чен Ына этот проект имел одно из ключевых значений для демонстрации успехов социалистического пути развития его страны.

Обширная территория включает в себя жилые комплексы, промышленные объекты, тренировочные базы для зимних видов спорта, магазины и места отдыха горожан.

Согласно сообщению СМИ КНДР, Ким Чен Ир родился в близлежащем к Самджийону секретном месте возле горы Пэктусан, где его отец Ким Ир Сен сражался с японской армией.

Фото: kcna.kp

x