В НАСА обнаружили планету похожую на Землю - Inc News
, автор: Быстрова А.

В НАСА обнаружили планету похожую на Землю

Исследователи предполагают наличие на планете воды

В понедельник НАСА заявило, что его спутник-охотник за планетами TESS обнаружил планету размером с Землю, на которой может быть вода.

Планета, названная «TOI 700 d», находится относительно близко к Земле - всего в 100 световых годах, сообщила Лаборатория реактивного движения НАСА во время ежегодного собрания Американского астрономического общества в Гонолулу, Гавайи.

TESS был разработан и запущен специально для поиска планет размером с Землю, вращающихся вокруг ближайших звезд », — сказал Пол Херц, директор астрофизического отдела НАСА.

Спутник изначально неправильно классифицировала звезду, описав ее так, что планета казалась больше и горячее, чем она есть на самом деле. Но несколько астрономов-любителей, в том числе ученик старшей школы Алтон Спенсер, который работает с членами команды TESS, выявили ошибку.

«Когда мы скорректировали параметры, размеры снизились, и мы поняли, что перед нами планета размером с Землю, находящаяся в «обитаемой зоне», — рассказала журналистам Эмили Гилберт, аспирант Чикагского университета.

Позже это открытие было подтверждено космическим телескопом Спитцера.

Несколько других подобных планет были обнаружены ранее, в частности, бывшим космическим телескопом Кеплера, но это первое открытие TESS, проект которого был запущен в 2018 году.

Обитаемая зона (англ. habitable zone, HZ) в астрономии — условная область в космосе, определённая из расчёта, что условия на поверхности находящихся в ней планет будут близки к условиям на Земле и будут обеспечивать существование воды в жидкой фазе.

x