Опубликован региональный рейтинг качества жизни - Inc News
, автор: Быстрова А.

Опубликован региональный рейтинг качества жизни

Москва и Санкт-Петербург возглавили список лучших для жизни городов страны

Региональный показатель по качеству жизни за прошлый год возглавили столица и Санкт-Петербург, а в конце списка оказались Еврейская автономная область, Карачаево-Черкесия, а также Тува.

Исследование, которое провело РИА Новости, построено на базе комплексного учета 70 характеристик, фиксирующих практическое положение аспектов условий жизни и ситуации в социальной области. На их основе специалисты рассчитали специальный балл, который представляет оценку межрегиональных отличий и аспект ранжирования.

У Москвы, Петербурга и Московская область суммарный балл превосходит 70 (из 100 возможных). Данная тройка регионов возглавляет рейтинг уже много лет.

По мнению экспертов, скорее всего, в ближайшие годы обстановка не поменяется. Сформированная инфраструктура, экономическое развитие и социальная область вместе с большим потенциалом позволит данным регионам на долгое время закрепиться в топе списка.

Согласно исследованию, последние места рейтинга занимают Северная Осетия, Бурятия, Калмыкия, Ингушетия, республика Алтай, Курганская область, Забайкальский край, Еврейская автономная область, Карачаево-Черкесия и Тува.

x