20-го марта наступит весеннее равноденствие - Inc News
, автор: Чуликова Е.

20-го марта наступит весеннее равноденствие

В этот день тёмная и светлая часть суток сравняются по продолжительности. В Северном полушарии начнётся астрономическая весна

Праздник весеннего равноденствия пришёл к нам из дохристианских, языческих времён. В это время крестьяне отмечали начало весны и полевых работ. Отмечали шумно и весело, как и положено после долгой, холодной зимы, когда под первыми лучами солнца всё возрождается к новой жизни - и земля, и люди. День с этих пор начинал увеличиваться, а ночь уменьшаться. И так вплоть до дня летнего солнцестояния, который приходится на 21-е июня.

Фото: zen.yandex.ru/Журнал "Лучик"

С принятием христианства праздник весеннего равноденствия или Жаворонки, как его называли, стал совпадать с праздником Благовещения, когда архангел Гавриил возвестил Деве Марии о непорочном зачатии. В этом году он приходится на 7-е апреля или 25-е марта по старому стилю.

Впрочем, сельским жителям это не мешало отмечать оба события. Взрослые и детвора в день весеннего солнцестояния отправлялись искать проталины - освободившиеся от снега участки земли. Чтобы весна принесла удачу, их нужно было найти 40 шутк, заодно парни собирали подснежники, чтобы подарить их своим "зазнобам".

Фото: sportschool-ulsk.ru

Вглядывались пристально и в небо, пытаясь заметить жаворонков - маленьких перелётных птиц, возвращавшихся из тёплых краёв. А хозяйки пекли их прототипы, булочки из пресного теста. У северо-европейских народов в этот день были популярны "игры с огнём" - так, люди пытались призвать на помощь тепло, если оно задерживалось. Обкуривались дымом, разводили костры и прыгали, метали огненные стрелы и скатывали с горы огненные колёса.

На погоду в этот день обращали особое внимание, в зависимости от неё прикидывали график сельхозработ. Если ещё не отпускал мороз, то ожидали холодную весну, соответственно, сеять пшеницу и рожь, а также сажать овощные культуры предпочитали чуть позже. Если же светило солнце и звенела капель, то на поле выходили первые сеятели - мужчины, одетые в парадные белые рубашки, и без обуви. Голыми ногами они проверяли, насколько успела прогреться земля. Затем к ним уже присоединялись и остальные работники.

В нынешнее время, в день весеннего равноденствия, жителям больших городов тоже есть, чем заняться. Поскольку праздник ассоциируется с обновлением и возрождением к активной, наполненной жизни, то в это время специалисты по духовным практикам советуют зажигать дома свечи и медитировать, а также "провести ревизию" внутреннего состояния, чтобы очиститься от всего ненужного и тормозящего развитие.

Так, например, можно заняться планированием. Пересмотреть, переоценить ближайшие и долгосрочные перспективы с учётом нынешних обстоятельств. В этот день ни в коем случае нельзя грустить и предаваться ностальгии, наоборот, важно мыслить в позитивном ключе, ведь из любой ситуации всегда есть выход. И день весеннего равноденствия - отличный повод, чтобы найти его, а заодно пообщаться с близкими и друзьями в тёплой компании, обменяться мнениями, вспомнить о забавных случаях и послушать интересные истории. Ну, и конечно, нелишне будет прогуляться в этот день, чтобы найти свои проталины и увидеть птиц.

Фото: zastavki.com

Источник фото: ok.ru
x