Малоизвестные факты о сирени, которые вас удивят - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Малоизвестные факты о сирени, которые вас удивят

Сегодня, 8-го мая, в мире отмечают День сирени. За прошедшие века этот кустарник приобрёл символическое значение во многих культурах

Сирень - одно из самых выносливых и ароматных растений, расцветающее каждый год в мае и радующее нас своим очарованием совсем недолго. Впрочем, в этом кустарнике есть нечто большее, чем просто красивые цветы с приятным запахом. Здесь мы собрали малоизвестные или подзабытые факты об этом удивительном кустарнике.

****

Сирень известна как "королева кустарников". Часто наше первое знакомство с ней происходит на даче у бабушек-дедушек или во дворе многоэтажного дома. Сирень очень популярна в России. Кстати, фактор ностальгии, воспоминаний из детства, эксперты называют решающим в росте её популярности у садоводов за последние пять лет. Пышные соцветья на тонких, прямых стеблях бывают розового, фиолетового, синего и белого оттенков. Любому саду или палисаднику они добавляют мягкости и "возвышенности", опять же, благодаря своим "стройным ножкам". Многие сорта достигают до трёх метров в высоту.

Фото: f.otzyv.ru

Кроме того, выдающимся растением в саду сирень делает её запах. Обычно он сильнее ощущается под воздействием прямых солнечных лучей. Но и тёплыми вечерами в конце мая её аромат пьянит голову и окружает сладостной пеленой. Как следствие, люди давно применяют сирень в парфюмерии. Если она растёт у вас под окном, то вам известно, какое наслаждение даёт взору и обонянию её ежегодное цветение.

Сирень принадлежит к тому же семейству, что и олива

"Королева кустарников" относится к семейству Oleaceae, которое включает более двадцати различных видов растений. В частности, оливу, ясень и жасмин. В пределах этой группы насчитывается более тысячи разновидностей сирени, куда входят и деревья. Например, пекинская и японская сирень, эти виды достигают в высоту порядка десяти метров.

История сирени уходит корнями в древнегреческую мифологию

Для жителей Эллады сирень была неотъемлемой частью истории Пана, бога лесов и полей. Говорили, что он был влюблен в нимфу по имени Сиринга и однажды весенним днём гонялся за ней среди деревьев. Когда он уже практически нагнал девушку, то вместо её прелестей вдруг ощутил жёсткие ветви кустарника, правда, с красивыми цветами и дивным ароматом. Так, целомудренная нимфа решила спрятаться от слишком темпераментного бога. Пан же, в свою очередь, не стал томно вздыхать о потерянной любви и дожидаться её возвращения, а сделал из ветки кустарника свирель - духовой музыкальный инструмент, прототип современной флейты. Отсюда и пошло научное название сирени - Syrinks, что с древнегреческого переводится как "свирель, дудка".

В разных культурах сирень интерпретируют по-своему

Фото: livemaster.ru

Сирень символизирует весну и обновление, благодаря относительно раннему началу цветения. Древние кельты считали сирень волшебной из-за ее сладковатого аромата. В викторианской Англии она символизировала вечную любовь - вдовы вышивали её изображение на личных вещах и добавляли к ним две-три капли сиреневой воды. А в России был обычай слегка обмахивать веткой растения новорождённого, когда он засыпал. Считалось, что в будущем это обеспечит ребёнку острый ум и спокойный нрав.

Оттенки сирени имеют различное значение

Хотя растение символизирует обновление и, в целом, уверенность, определённый его цвет имеет своё особое значение. Белая сирень символизирует чистоту и невинность, фиолетовая - духовность, голубая - счастье и спокойствие, а пурпурная - любовь и страсть. Жёлтый сорт сирени Примроуз (есть и такой) был представлен человечеству селекционерами из Нидерландов только в 1949-м году. Поэтому какого-то символического значения за ним пока не закрепилось, если не считать, что он дарит наблюдателю ощущение радости и света.

Фото: dolinasad.by

Раньше сирень называли в России по-другому

Родиной растения считаются страны Ближнего Востока - Иран и Турция. Правда, в Россию его завезли из Франции в XVIII в. Дворяне быстро оценили очарование зарубежной гостьи, ею стали активно обсаживать усадьбы. Но поначалу называли не сиренью, а синелью. "Набресть на свежий дух синели или на светлую мечту", - писал в середине XIX в. поэт-романтик Фёдор Тютчев. В XX в. название изменили, вернули к созвучному от исходного "Syrinks" и принялись энергично селекционировать. Большую лепту внесли И.В. Мичурин и А.С.Колесников. Последний является автором почти 300-т видов. Благодаря ему в Москве есть настоящий Сиреневый сад (в районе Щёлковского шоссе), который по достоинству можно оценить именно в мае.

Сирень лучше срезать, а не ломать

Сирень известна неприхотливостью и долгожительством. Возраст некоторых кустов может насчитывать до ста лет. Зачастую они переживают садоводов, которые дали им жизнь. Поэтому если вдруг встретите у просёлочной дороги кусты сирени, знайте, что, скорее всего, в этом месте был дом или сад. И лучше сирень не ломать, как и любое растение, оно с трудом справляется с такими ранами. Лучше срезать ровно секатором, желательно, взрослые оформившиеся ветви и не трогать молодые побеги, чтобы на следующий год кустарник вас снова радовал своими цветами.

Фото: twitter/@magmorisfutsur

****
Если у вас пока не растёт сирень на дачном участке либо рядом с домом в городе, дайте ей шанс. Она подарит вам чувственное зрелище с красочными цветами и нежным ароматом. Сирень любима, и её история показывает, насколько особенным растением она является.

Источник фото: topnaturalremedies.net
x