Кошки научились мяукать ради общения с людьми - Inc News
, автор: Дмитриев Ю.

Кошки научились мяукать ради общения с людьми

Раньше считалось, что кошки не способны на такую же преданность к человеку, как собаки. Но ученые опровергли эту теорию кошачьего равнодушия.

Пару лет назад американские ученые провели исследование, которое помогло им установить – кошачья преданность человеку не меньше, чем собачья. Особенно, когда мурка находится с хозяином еще с раннего детства.

Другое дело, что эта привязанность меньше видна, чем у собак. Последние более эмоциональны в выражении своих чувств к человеку, и на их фоне кошки кажутся холодными и безразличными. Но все равно они по-своему любят общаться с близкими им людьми.

Например, согласно опытам зоологов, большинство мурок, между миской с едой и человеческой лаской, предпочтут последнее. Причем, речь как о домашних питомцах, так и о животных из приютов.

А вот биологи из Южной Кореи и вовсе утверждают, что мяуканье у кошек не природное. Древние кошки якобы этого делать не умели. А научились они мяукать исключительно ради общения с человеком, быть рядом с которым стало их призванием.

Здесь даже есть пример. Обычные домашние коты используют для переговоров с хозяином высокое жалобное «мяу», даже когда злятся или чем-то недовольны. А вот их одичавшие собратья на человека только шипят.

А еще помимо мяуканья и всем известных жестов хвостом кошки могут выражать свои эмоции особенным прищуром. Например, неспешное спокойное моргание показывает, что животное в данный момент находится в благодушном настроении и вообще довольно жизнью.

Более того, эксперименты показали, что кошка очень чутко реагирует на настроение «своего» человека. Например, на такое же неспешное моргание хозяина или хозяйки мурки отвечают точно таким же жестом. Таким образом, они показывают, что им нравится, когда всем вокруг хорошо.

Но если кошки приспосабливаются к эмоциям человека, то человеку можно вести себя с кошками обычно. По мнению японских зоологов, наши мурки способны различать некоторые человеческие слова и фразы. Например, когда ваша кошка находится среди нескольких своих сородичей, и вы окликните ее по кличке, откликнется именно ваше животное.

Вообще, многолетние наблюдения показывают, что пусть кошки порой и своенравны, но именно они в целом ведут себя так же, как их хозяева, а не наоборот. Так что, когда кошка решает погулять сама по себе, это она просто показывает характер.

Например, могла обидеться на что-то на хозяйку. Но побыв день в одиночестве, уже начинает скучать по ней и все-все ей прощает. Когда хозяйка возвращается домой, мурка уже мирно ластится у ее ног. В общем, снова друзья навек. Так что, можно и поговорить. Вернее, помяукать…

Источник фото: freepik
x