Зачем мне нужен этот СНИЛС? - Inc News
, автор: Быстрова А.

Зачем мне нужен этот СНИЛС?

Недавно пошла устраиваться на работу. Принесла в отдел кадров документы.

Специалист недоуменно посмотрела на меня и спросила:
— А где же СНИЛС?
— Какой еще СНИЛС? — не поняла я. — Что это?
— Милая, разве Вы не знаете, что это? — удивилась сотрудница. — Это очень важный и нужный документ. Вам следует оформить его! И как можно скорее.

—Так для чего он мне? — спросила я.

— Мало кто в молодости задумывается над тем, на что жить в преклонном возрасте. Вам, молодым, кажется, что до пенсии далеко. Однако время летит быстро. А СНИЛС — это как раз тот самый документ, который подтверждает право граждан нашей страны получать пенсию, — пояснила женщина. — Эта аббревиатура расшифровывается как страховой номер индивидуального лицевого счета. С 2002 года будущая пенсия формируется в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС). Работает она по страховому принципу. Т.е. выплаты, которые Вы будете получать в старости, в течение профессиональной жизни уплачивают работодатели.

Она также рассказала, что на СНИЛСе хранятся данные об отчислениях, которые делает ваш работодатель, а также о вашем стаже и зарплате.
СНИЛС нужно получать в нескольких случаях. Например, если вы устраиваетесь на свое первое место работы. Т.е. до этого официальной зарплаты вам не платили и на учет в Пенсионном фонде не ставили. В таком случае СНИЛС можно получить через работодателя.
Все госуслуги также выполняют только при предъявлении СНИЛСа. Это документ нужен в некоторых случаях и детям. Например, чтобы мама могла оформить материнский капитал.

Раньше СНИЛС выдавался в виде зеленой карточки, где был указан индивидуальный номер ее обладателя. Однако с 1 апреля 2019 года карточку больше не выдают. Теперь сведения о СНИЛСе люди получают в виде электронного или бумажного уведомления. Кстати, цифровой вариант доступен каждому зарегистрированному пользователю на сайте госуслуг.

x