Протестующие в США добрались до словарей - Inc News
, автор: Быстрова А.

Протестующие в США добрались до словарей

Merriam-Webster изменит определение расизма по запросу выпускницы университета

Американская компания Merriam-Webster, Inc., многолетний авторитетный издатель справочников и лексических словарей английского языка, изменит свое определение слова «расизм» по запросу выпускницы вуза.

Кеннеди Митчум, недавно окончившая Университет Дрейка в Айове, связалась с Merriam-Webster, который публикует свои словари с 1847 года, чтобы предложить свою версию термина.

«Я в основном сказала им, что они должны учитывать существующее систематическое притеснение группы людей», - сказала она американским журналистам.

Редактор Merriam-Webster Питер Соколовский подтвердил AFP, что определение слова будет изменено после запроса Митчум. В настоящее время словарь предлагает три определения расизма, и Соколовский сказал, что второе определение вполне отражает точку зрения девушки, однако «мы сделаем его еще более ясным в следующем издании словаря».

В нынешней версии словаря, второй термин определяет расизм как «доктрину или политическую программу, основанную на его допущении и предназначенную для исполнения его принципов», а также как «политическую или общественную систему, основанную на расизме».

x