Сегодня в России празднуют День медицинского работника - Inc News
, автор: Владислав Лукьянов

Сегодня в России празднуют День медицинского работника

«Есть такая профессия – Родину лечить»: главные герои этого года отмечают свой профессиональный праздник

Сегодня в нашей стране отмечают День медицинского работника. По традиции медики празднуют свой особый день в третье воскресенье июня.

До 1980 года данный праздник был неофициальным и только после указа Президиума Верховного Совета СССР вошел в реестр профессиональных торжественных дней. С тех пор День медицинского работника празднуется не только в Российской Федерации, но и в Молдавии, Украине, Беларуси и Армении.

Этот год показал со всей очевидностью, что медицинским работникам вряд ли необходима официальность, чтобы их работа была признана едва ли не самой важной и нужной. Пандемия COVID-19 это тот случай, когда именно медицинские работники оказались главными защитниками здоровья, безопасности и благополучия граждан.

Именно их накрыло и продолжает накрывать ежедневными волнами нового вируса. Именно они встречаются со смертельной опасностью лицом к лицу в буквальном смысле этого слова. Часто непонимаемые своими же согражданами и годами забываемые чиновниками, они продолжают делать свое дело. Перефразируя известную фразу военных: «Есть такая профессия – Родину лечить».

Мы все знаем, что некоторые профессии более опасны, чем другие. У водителей грузовиков, лесорубов и строителей больше вероятность погибнуть на работе, чем у большинства других. Пожарные и сотрудники полиции также сталкиваются с риском, превышающим средний уровень. Ожидается, что люди, которые берутся выполнять такую работу, понимают принимаемые на себя риски.

Но что бы вы сделали, если бы ваша работа внезапно стала намного опаснее? А что если ваше рабочее место не может соответствовать рекомендованным руководствам, чтобы уменьшить этот повышенный риск?

Именно с такой ситуацией сейчас сталкиваются миллионы медицинских работников, которые оказывают помощь пациентам с коронавирусной инфекцией. У них заметно более высокий риск заражения, особенно если они подвергаются воздействию большого количества больных пациентов (например, в отделениях неотложной помощи). В начале вспышки вируса в Китае тысячи работников здравоохранения были инфицированы, многие их них погибли. Нашей стране удалось избежать подобного сценария развития событий, хотя число тех, кто отдал свои жизни в борьбе с COVID-19 тоже внушительное – на момент написания статьи это число составляло около 500 человек, по неофициальным данным.

Вне работы люди, работающие в сфере здравоохранения, страдают от стресса, связанного с пандемией, как и все остальные. Вдобавок к этим заботам к ним приходят дополнительные проблемы, в том числе страх и неуверенность в повышенном риске заражения родных и близких; опасения из-за возможной нехватки средств индивидуальной защиты; постоянно меняющиеся рекомендации местного руководства, экспертов в области медицины и общественного здравоохранения, а также политических лидеров. К этому всему можно добавить необычайно высокие и растущие требования работать больше и дольше, особенно если кто-то из коллег заболевает и выбывает из строя.

И тем не менее, несмотря на все вышеперечисленные факторы, медики продолжают сражаться, продолжают бороться за жизни, продолжают свою спасительную миссию. И делают это без фанфар, лишнего шума и особых чествований. Свой праздник они, скорее всего, по привычке скромно отметят в узком кругу коллег. Съедят кусочек торта из ближайшего магазина, запьют недорогим кофе и снова вернутся туда, на линию невидимого фронта.

Источник фото: indicator.ru
x