Американской журналистке пришел огромный счет за тестирование на COVID-19 - Inc News
, автор: Быстрова А.

Американской журналистке пришел огромный счет за тестирование на COVID-19

В стране с самой дорогой медициной цены на услуги берутся «из воздуха»

На прошлой неделе Сара Клифф, репортер издания The New York Times, получила довольно внушительный счет за сдачу одного единственного теста на коронавирус. Сумма услуги медучреждения составила 2315 долларов, тогда как стандартная цена тестирования на COVID-19 в ее штате составляет 100 долларов.

После того, как журналистка позвонила в лабораторию,чтобы получить разъяснения, администрация снизила сумму ее счета до 300 долларов.

По словам репортера, это не первый раз, когда подобное происходит в США. За годы, проведенные освещая вопросы национального здравоохранения для издания Vox, а теперь и для NYT, Клифф часто сообщала о произвольном характере медицинских тарифов в Америке, часто выделяя крайние примеры. После того, как приведенные истории получали огласку и привлекали общественное внимание, поставщики медицинских услуг снижали цены.

Конечно, большинство медицинских счетов не становятся предметом журналистских расследований. Это означает, что медицинские лаборатории, фармацевтические компании, больницы и кабинеты врачей часто могут устанавливать высокие цены для страховых компаний и пациентов без каких-либо последствий.

«Если вы посмотрите на любую другую развитую страну - Канаду, Великобританию, Францию, Германию, Сингапур, список можно продолжить – их правительства устанавливают некоторую шкалу ставок. Соединенные Штаты этого не делают. Это одна из причин того, что стоимость медицинского обслуживания у нас выше, чем в любой другой стране», - рассказала журналистка.

x