Какие ошибки мы совершаем летом? - Inc News
, автор: Нестерова А.

Какие ошибки мы совершаем летом?

И как страдаем из-за них.

Лето ассоциируется у нас с весельем и беззаботностью. Беззаботность порой проявляется столь ярко, что, поддаваясь ей, мы невольно совершаем ошибки, за которые приходится расплачиваться здоровьем. Что это за ошибки и как их не допускать?

1. Неправильная одежда

Фото: mama.md

После прогулки в первой половине дня многие замечают, что кожа на лице/плечах/коленях покраснела и болит. А те части тела, которые были скрыты от солнечных лучей под одеждой, не пострадали. Из-за неправильно выбранной одежды можно обгореть на солнце, случиться это может за считанные минуты. За пару часов до полудня и ещё пару часов после него солнце особенно беспощадно — оно сжигает, а не просто греет. Находиться в это время на улице в коротких нарядах небезопасно. Все незащищённые участки кожи получают ударную дозу ультрафиолета, который, будучи безвредным в умеренном количестве, в избытке становится настоящим монстром.

Для прогулок в первой половине дня надевайте лёгкие, но максимально закрывающие тело детали гардероба: брюки, блузки с длинными рукавами, макси-юбки и платья. В них кожа будет «дышать», но не сгорит.

2. Холодные напитки

Фото: pinterest.ru

Любая выпитая холодная жидкость усваивается организмом гораздо медленнее, чем напиток комнатной температуры. Стакан холодной воды в жаркий день утолит жажду только через 25 минут после употребления. А в течении этого времени вы будете продолжать хотеть пить и поэтому употреблять больше жидкости, чем нужно организму. Отёки и ощущение переполненности в желудке в таком случае не заставят себя ждать. Время усвоения воды комнатной температуры сокращается вдвое. Выпивая её, вы быстрее насыщаете организм влагой, не превышая количество потребляемой воды. В жару желательно не пить фруктовые соки, квас и лимонад — сладкое питьё не утоляет жажду, а поставляет в организм лишний сахар.

3. Алкоголь

Фото: svopi.ru

Нет, не стоит отказывать себе в бокале вина во время свидания или кружке пива на дружеских посиделках, но пить много алкоголя точно не нужно. Спирт обезвоживает, иссушает организм, в то время как летом он и без того обезвожен за счёт повышенного потоотделения. Чувство меры — наше всё.

4. Бег

Фото: legkopolezno.ru

С приходом лета на улицах повсеместно возрастает количество людей, регулярно выходящих на пробежки. Однако бег — не лучший вид активности в жару.

В тёплое время года из-за повышения температуры кровь становится чуть более густой, сердцу сложнее «перекачивать» её. При беге этот орган получает удвоенную нагрузку, которую может и не выдержать. Замените пробежки другими занятиями: упражнениями на пресс, мышцы ног, растяжками. Это поможет вам и не перенапрячься, и сохранить прекрасную физическую форму.

5. Парфюмерия

Фото: klevo.net

Нанося на кожу парфюм в знойный день, будьте готовы к тому, что его аромат исказится (особенно, если он многокомпонентный). Одни запахи полноценно раскрываются в жаркую погоду полностью, другие же превращаются в зловоние. Поэтому лучше не перебарщивать с духами, даже если какой-либо запах очень вам нравится.

Чтобы не причинять неудобства (и головную боль) себе и окружающим, используйте летом моно-ароматы, нанося их тогда, когда солнце клонится к закату и воздух начинает постепенно остывать от зноя.

x