7 растений в нашем доме, опасных для жизни и здоровья - Inc News
, автор: Дмитриев Ю.

7 растений в нашем доме, опасных для жизни и здоровья

Не все то золото, что блестит. Не все красивые растения приносят пользу. А некоторые, наоборот, способны даже убить. Причем, это не какие-то диковинные цветы, а те, что так популярны в наших домах.

Гортензия

Красивое растение с красивым интригующим названием у многих пользуется популярностью. Например, с ним часто и с большим удовольствием работают ландшафтные дизайнеры, обрамляя участки своих заказчиков.

Вместе с тем это очень опасная красота. Употреблять его цветки в пищу категорически нельзя.

Ландыш

Это цветок считают простым, но любимым за его необычный аромат. Сколько стихов и песен было написано о нем - не сосчитать. И воспевался как раз его ароматный запах. При этом мало кто даже догадывался, что именно этот головокружительный аромат и несет главную опасность.

Хотя, по большому счету, ландыш ядовит от корня до «макушки». Ядовиты и его плоды, и цветы, и стебли, и листья. Более того, ядом пропитывается даже вода, которой его поливают.

Нахождение ландыша в закрытом пространстве может обернуться головными болями и галлюцинациями, которые вполне способны погубить человека без своевременной помощи.

Нарцисс

Древняя сказка о самовлюбленном юноше, которого называли нарциссом ясно говорит о том, что этот цветок красив. Но если тот юноша из легенды был просто высокомерен, то растение еще и опасно.

Луковицы и запах нарцисса могут взывать тошноту и головокружение.

Багульник

Фото: pixabay

Про него говорят - и лечит, и губит одновременно. С помощью багульника лечат легкие, но вместе с тем он негативно влияет на нервную систему.

Переборщив с приемом раствора этого растения, можно получить в лучшем случае рвоту и нарушения координации. А если в это время окажешься где-то на улице или, еще хуже, за рулем, это и вовсе может закончиться плачевно.

Белладонна

Фото: pixabay

Вполне аппетитными многим кажутся черные ягоды этого растения. Однако, даже небольшое количество съеденных ягод может привести к летальному исходу. Особенно, если в такой момент человек будет один и помочь ему окажется некому.

Белена

Фото:wikipedia

Привлекательность этого растения тоже обманчива. Это можно понять, например, по неприятному запаху во время его цветения.

А если белену попробовать на вкус, вполне можно получить отравление и сильнейшую интоксикацию, при которой, если вовремя не оказать помощь, возможен самый печальный исход.

Также отравление беленой может вызвать у человека бурные эмоции и неадекватное поведение. Не зря же, когда кто-то делает что-то нехорошее, ему замечают "Ты что, белены объелся?!".

Дурман обыкновенный

Фото: pixabay

Но если беленой можно отравиться, попробовав ее, то один лишь аромат дурмана может отправить человека на больничную койку.

Источник фото: freepik
x