Малкин провел 900 матчей за "Питтсбург" - Inc News
, автор: Артём Реутов

Малкин провел 900 матчей за "Питтсбург"

Это третий показатель в истории клуба.

Сегодня ночью "Питтсбург" на выезде уступил "Лос-Анджелесу" со счетом 2:1 в рамках очередного тура Национальной хоккейной лиги (НХЛ).

В составе победителей отличились Блэйк Лизотт (3-я минута) и Тревор Льюис (40). У проигравших забросил единственную шайбу Брайан Раст (47), которому ассистировал Евгений Малкин. Это поражение для клуба россиянина стало уже четвертым подряд.

Данная игра выдалась юбилейной 900-й в НХЛ и за «Питтсбург» для Малкина. Нападающий стал третьим игроком в истории команды, кому покорилась эта гроссмейстерская отметка. Рекорд удерживает капитан «Пингвинз» Сидни Кросби (977). Затем идет нынешний владелец клуба Марио Лемье, у которого 915 матчей. Таким образом россиянин уже в ближайшее время сможет выйти на второе место.

Евгения Малкина «Питтсбург» выбрал под вторым номером на драфте НХЛ 2004 года. 33-летний россиянин дебютировал в сильнейшей хоккейной лиге мира в 2006 году. Вместе с своим клубом уроженец Магнитогорска и является трёхкратным обладателем Кубка Стэнли (2009, 2016, 2017) в составе «Пингвинз».

Также достаточно успешно он выступает и за сборную России. Золотой для россиян олимпийский турнир в 2019 году Малкин пропустил, но на чемпионатах мира хоккеист выиграл два золота, дважды становился серебряным призером, также в его коллекции три бронзовые награды.

На данный момент "Питтсбург" находится на четвертой позиции в турнирной таблице Восточной конференции. В активе команды из штата Пенсильвания 80 очков после 62 игр. "Лос-Анджелес" находится на последнем, 15-м месте на Западе, имея лишь 52 очка после 64 игр. В следующем поединке "Питтсбург" 29 февраля на выезде встретится с "Анахаймом", а "Лос-Анджелес" 1 марта в родных стенах сыграет с "Нью-Джерси".