Проигрывать - так с музыкой! "Спартак" устроил шоу в матче с "Лестером", а "Зенит" испугался "Ювентуса" - Inc News

Российским командам не хватает класса в противостоянии с именитыми соперниками, но это не значит, что их следует бояться

Два совершенно разных поражения потерпели сегодня российские команды в еврокубках. Московский "Спартак" в искромётном футболе наворочал детских ошибок и проиграл "Лестеру" - 3:4, а "Зенит" с северной осторожностью противостоял "Ювентусу" и всё равно дрогнул в концовке - 0:1.

Обиднее, конечно, выглядит поражение "Спартака". Красно-белые ведь хорошо начали, да и московский снежок вовремя припугнул англичан - под его аккомпанемент Александр Соболев и открыл счёт на 11-й минуте. "Спартак" разумно не лез в открытый футбол, не царапался за инициативу и предпочитал защищаться, зато хорошо выбегал в контратаки. Группа нападения, устыдившись, что в последних матчах чаще забивать приходилось защитникам, стала действовать как в лучшие времена: Зелимхан Бакаев не сбивался на индивидуальную игру, Джордан Ларссон озадачивал соперника рыками, а Соболев цеплялся за все передачи.

Когда на 44-й минуте Ларссон забил второй гол, казалось, что этот вечер точно принесёт радость. Но уже через минуту Патсон Дака один мяч не отквитал. А после перерыва он трижды обошёлся с Николаем Рассказовым как со школьником из ДЮСШ и ещё трижды положил мяч в ворота Александра Максименко. Почему Руй Витория решил поставить Рассказова в центр обороны - великая загадка. Всё, что смог сделать "Спартак", это стараниями Соболева отквитать один мяч на 86-й минуте - 3:4.

"Зенит" похож на Сергея Семака так же, как мебель в доме гоголевского Собакевича на самого Собакевича. Рассудочный, далёкий от спартаковской импульсивности и вроде бы отлично укомплектованный. Но, может, авантюрности в этом матче сине-бело-голубым и не хватило. "Ювентус" с первых минут действовал медленно и академично, не создал ничего интересного в атаке, а "Зенит" не пытался взорвать ход игры. Старался только Клаудинью, растранжиривший несколько отличных моментов. Но его толком никто не поддерживал. Что же касается итальянцев, то они запомнились двумя ударами Уэстона Маккенни - первый отразил Станислав Крицюк, а второй пришёлся мимо.

Унылый футбол прикатился бы к логичной нулевой ничьей, но трусость "Зенита" всё же вышла ему боком: на 86-й минуте после подачи с углового Деян Кулусевски выпрыгнул выше всех и точно пробил в дальний угол, пусть и с отскоком от штанги. Семак попытался оживить атаку, выпустив на замену Данила Кругового, тот задвигался, заработал штрафной, но большего сделать не успел.

Стоит признать: сегодня российские команды не способны противостоять соперникам из ведущих чемпионатов. Не хватает класса. А значит, нужно ли отсиживаться в обороне и играть в респектабельность? Лучше уж проиграть так, как "Спартак" - звонко, драматично, с кучей шансов, чем демонстрировать беспомощное уныние, как "Зенит". Сине-бело-голубые проиграли два предыдущих матча чемпионата России, но тогда пессимизма не было - питерцы попросту сыграли несобранно, а моментов имели кучу. И вдруг спасовали перед громким именем соперника. Тут уже Семаку нужно задать себе и команде вопрос: удовлетворяет ли "Зенит" - при таких вложениях! - роль первого парня на деревне? Если нет, то в психологии команды срочно нужно что-то менять, а то и на деревне найдутся парни побойчее.

Источник фото: ФК "Спартак"