Скандалы российского футбола в 2021 году: Черчесов, Зарема, мороз - Inc News
, автор: Бесков В.

Скандалы российского футбола в 2021 году: Черчесов, Зарема, мороз

Невнятные оправдания наставника сборной, выбор тренера по знаку Зодиака, отмена матча по прогнозу погоды

Источник фото: Михаил Шапаев / РФС

2021 год был богат не только чисто футбольными событиями, но и скандалами на поле и за его пределами. Российский футбол исключением не стал.

Полевой командир Черчесов.

"Тренер живёт с чемоданом, который наполовину полон", - говаривал не чуждый философичности тренер Миодраг Божович. После чемпионата мира 2018 года Станиславу Черчесову воздвигли пьедестал, а после чемпионата Европы 2021 года мало кто не призывал к его отставке. Невнятное выступление - тугая победа над Финляндией и поражения от Бельгии и Дании - оставило россиян за пределами плей-офф. Но Черчесов даже после круного проигрыша датчанам (1:4) продолжал твердить, что за игру команды ему не стыдно. А потом дал долгую пресс-конференцию, но настолько мутную и не содержавшую конкретных ответов, что запомнилось из неё только два момента - как Черчесов напирает на то, что на посту главного тренера сборной России он исполняет государственную задачу, и как он (исходя из первого тезиса) назвал себя полевым командиром. В итоге Станислава Саламовича отправили в отставку, а на его место пришёл Валерий Карпин.

Красно-белая Зарема.

Ураганы недаром называют женскими именами: Зарема Салихова, жена владельца московского "Спартака" Леонида Федуна, превратила и так постоянно турбулентный клуб в зону постоянной сейсмической опасности. Войдя в число руководителей клуба и став его серой кардинальшей, Салихова не успокоилась тем, что теперь может сама выбирать тренера и решать прочие ключевые вопросы, и завела телеграм-канал, где стала транслировать свои мысли и свою исключительность. Правда, попытавшись свести в этом самом канале счёты с бывшим спортивным директором "Спартака" Дмитрием Поповым, попала впросак: на её скриншоты из переписки Попов ответил своими скриншотами. Из которых, в частности, выяснилось, что Зарема выбирает кандидатов на пост главного тренера по наличию в фамилии буквы "Р" (мол, она наделяет носителя мужественностью и решительностью) и по знаку Зодиака. Видя, что любимый клуб превращается в театр одной актрисы, акцию протеста устроили болельщики красно-белых, и без того недовольные результатами. Зарема ушла из "Телеграма" - но не ушла из "Спартака", а значит, шоу, вероятно, продолжится.

Все пришли, а мороз не пришёл.

В последнем туре осенней части чемпионата России московский ЦСКА почти провернул финт в обход регламента. Армейцы, посмотрев прогноз погоды на день домашнего матча с тульским "Арсеналом", увидели, что обещают минус 18. А тут ещё и правоохранительные органы после вакханалии с фаер-шоу на матче с "Зенитом" и задержаниями 400 фанатов выкатили ЦСКА кучу претензий к стадиону - и получилось, что в присутствии зрителей играть на домашней арене красно-синих вообще нельзя. Вот и обратились москвичи к президенту РПЛ с просьбой перенести матч на весну. Тот ничтоже сумняшеся согласился, однако вечером в дело включился РФС, напомнивший уважаемым господам, что вообще-то так не делается и решение, проводить ли игру, принимает делегат матча непосредственно на стадионе. В итоге "Арсеналу", даже не проводившему в тот день тренировку, пришлось спешно выехать в Москву. Назавтра делегат матча зафиксировал около 11 градусов мороза, и стартовый свисток на пустом стадионе всё же прозвучал. Армейцы победили, но угодили под суд - их ждёт наказание за допуск зрителей на ВИП-трибуну.

x