Свободная Щербакова, сумасшедшая Трусова, бедная Валиева. Болельщики мира обсуждают выступление российских фигуристок - Inc News
, автор: Бесков В.

Свободная Щербакова, сумасшедшая Трусова, бедная Валиева. Болельщики мира обсуждают выступление российских фигуристок

Поклонники фигурного катания из разных стран говорят не только о допинговом скандале.

Источник фото: Gettyimages

Бурю эмоций и впечатлений подарили спортивному миру выступления женщин в одиночном катании на зимних Олимпийских играх в Пекине. Допинговый скандал вокруг Камилы Валиевой, её прекрасный старт в короткой программе и провал в произвольной, артистичное и победное выступление Анны Щербаковой, слёзная истерика оставшейся без золота Александры Трусовой... Всё это не оставило равнодушным любителей фигурного катания со всего мира.

Читатели крупнейшего североамериканского спортивного издания The Athletic говорят только о Валиевой, предполагая даже то, что она специально упала в произвольной программе, чтобы не оказаться на пьедестале и не оставить остальных без церемонии награждения. И всё же российскую фигуристку не винят - винят тех, кто мог дать ей допинг. Самой же Камиле американцы сочувствуют.

"Я даже не могу себе представить, что в 15 лет переживу международный скандал", - пишет Карлос Л.

"Это было душераздирающее зрелище. Ей всего 15 лет, окружающие Камилу взрослые жестоко подвели её. Кто знает, как это повлияет на неё", - уверен Эдуардо К.

"Я удивлюсь, если Камила будет на следующей Олимпиаде. Российские фигуристки, которые делают четверные в предпубертатном возрасте, как правило, теряют их по мере взросления, выгорания, расстройства пищевого поведения или серьезных травм спины задолго до 19 лет. Система пережевывает их и выплевывает, и всегда есть другая фигуристка, ожидающая, чтобы занять её место", - отмечает Бет Д.

Среди зрителей телеканала NBC хватает тех, кто отделяет Валиеву от тех, кто мог дать ей допинг. А некоторые напоминают о том, что норвежским лыжникам и американским теннисистам тоже есть что сказать об использовании запрещённых препаратов.

"Если вы радуетесь тому, что 15-летняя девочка заняла 4-е место, вы отвратительный человек. Я не могу представить, что сейчас испытывает Камила. Я желаю ей добра. Пусть ее тренеры будут наказаны", - пишет зрительница Кортни.

Куда более рассудительны испанские поклонники фигурного катания. Они сочувствуют Трусовой, но признают: выигравшая золото Щербакова была лучше.

"Она вполне могла бы выиграть золото, но стартовала с отставанием в 5 баллов, а это против Щербаковой - слишком большой минус", - констатирует unpijodebien.

С удивительным сочувствием отнеслись к непопаданию Валиевой на пьедестал отнеслись французские болельщики. Вот как звучит комментарий к фоторепортажу в газете L'Equipe, который собрал больше всех - свыше 400 лайков:

"Кто может понять, какое давление испытывает эта совсем юная девушка уже столько лет... Допинг или нет, в любом случае это не входит в ее компетенцию: она просто заслуживает нашего уважения, нашей нежности, нашего сострадания. Это может быть наша дочь, наша племянница, наша младшая сестра..."

Чешские болельщики обсуждают 20-е место соотечественницы Элишки Бржезиновой, но отдают дань и российским фигуристкам.

"Мне больше всего понравилась свободная езда Щербаковой. Красивое и чистое исполнение сложных прыжков и лучшее артистическое впечатление для меня. Вполне заслуженное золото. Хотя Трусова прыгала сумасшедшими прыжками, несколько из них она исполняла не чисто, и артистическое впечатление было для меня довольно слабым, не знаю, почему она получила столько баллов за него.

Камила, мне очень жаль, я с нетерпением ждал ее гала-выступления. Я не знаю, что об этом думать, мне ее особенно жаль, я считаю, что она сама невиновна", - пишет Адам Подставка на сайте iDnes.cz.

x