С Олимпа на Олимп. Станет ли Кирилл Капризов новым Овечкиным? - Inc News
, автор: Бесков В.

С Олимпа на Олимп. Станет ли Кирилл Капризов новым Овечкиным?

Уже в первом заокеанском сезоне российский нападающий впечатлил болельщиков, а во втором превратился в легенду "Миннесоты".

Источник фото: НХЛ

В конце апреля нападающему "Миннесоты Уайлд" Кириллу Капризову исполнилось двадцать пять. В этот день он отказался от торта - мол, надо держать себя в форме перед последними матчами регулярного этапа НХЛ. Впрочем, и без того заокеанская карьера у российского форварда складывается слаще любого бисквита.

Он приехал в Америку уже сложившимся игроком. Разгон в новокузнецком "Металлурге", первый по-настоящему взрослый сезон в "Салавате Юлаеве", три года в ЦСКА и Кубок Гагарина. Ну и, конечно, олимпийское золото Пхёнчхана с победной шайбой в финале в ворота сборной Германии. Оставалось только покорить НХЛ.

Нынешний сезон для Капризова уже второй в заокеанской карьере. "Миннесота Уайлд", сделав ставку на российского нападающего, не прогадала: в прошлом году именно благодаря ему о команде заговорил весь мир. "Дикари" никогда не хватали звёзд с неба, демонстрировали невзрачный хоккей. И тут появился он - результативный, напористый, победный, почти с ходу став лидером команды. А в нынешнем сезоне стал переписывать рекорды клуба, в том числе самый главный, подняв планку сезонной результативности в "Миннесоте" до 108 очков.

В чём сила Капризова? В удачном сплаве игровых и психологических качеств. У него высокая скорость, отличная физическая подготовка, он техничен, умело реализует моменты. В то же время Капризов - не из тех лидеров, которые тянут одеяло на себя: он с удовольствием раздаёт передачи. То же самое в коллективе - Кирилл без проблем находит общий язык с партнёрами по команде. Кроме того, Капризов обладает крепкой психикой - ни в КХЛ, ни в НХЛ он не замечен в скандалах и срывах, а любые микроспады, без которых невозможно пройти долгий сезон, преодолевает без видимых проблем.

Уже сегодня его называют преемником Александра Овечкина. Насколько справедлив такой аванс? С одной стороны, на стороне Капризова - высокая результативность, лидерские качества (он был капитаном ещё в молодёжной сборной России), более тонкая игра, атакующая гибкость, слабая подверженность травмам, возраст. Тем не менее Капризов уступает Овечкину в габаритах, его стихия - менее силовая и более комбинационная борьба. Не хватает ему и навыков игры в обороне - за что регулярно достаётся от болельщиков в комментариях. Овечкин в этом смысле более универсальный воин, добродушный бородач, не знающий пощады на льду. Но ведь и он не сразу стал таким.

Для того чтобы оправдать надежды, Капризову нужно найти свою команду. Несмотря на высокую результативность Капризова, едва ли он добудет с "Миннесотой" Кубок Стэнли: команда хоть и окрепла, тем не менее всё равно далека от фаворитов. А значит, Кирилл рано или поздно всё равно сменит команду. Потому и были такими долгими переговоры о продлении контракта минувшим летом.

Впрочем, пока у Капризова есть возможность не спешить. В "Миннесоте" даже со 108 очками за сезон он ещё не достиг потолка - нужно становиться сильнее, для того чтобы заслужить место в истории уже не клуба, а всей НХЛ. И это, без сомнения, Кириллу по силам.

x