Русское поле экспериментов: сборная России выиграла первый за десять месяцев матч - Inc News

Победа над Киргизией получилась волевой и абсолютно невыразительной.

Источник фото: РФС

Когда 14 ноября 2021 года Фёдор Кудряшов отправил мяч в ворота сборной России и принёс хорватам победу в последнем поединке отборочного турнира чемпионата мира, трудно было предположить, что следующий матч наша команда проведёт только в сентябре следующего года. Всё-таки впереди были стыковые матчи, Лига наций...

С 28 февраля сборная России бессрочно отстранена от международных соревнований, и до поры до времени ей остаётся играть только в товарищеских матчах. В ноябре команду Валерия Карпина ждут поединки с Ираном и Боснией и Герцеговиной, а в сентябре первым соперником стала Киргизия.

В советские времена только две республики никогда не были представлены в высшей лиге чемпионата страны по футболу - Эстонская и Киргизская. Местный футбол никогда не демонстрировал сколько-нибудь высоких результатов: сейчас, к примеру, среди киргизских игроков на слуху только защитник выступающего в первой лиге красноярского "Енисея" Валерий Кичин.

Тем удивительнее может показаться то, с каким трудом была одержана победа в Бишкеке. Перед матчем Карпин удовлетворённо констатировал, что наконец-то состоится первая игра под его руководством, в которой можно поэкспериментировать. Действительно, состав получился весьма экспериментальным: болельщики, мало следящие за чемпионатом России, наверняка удивились, увидев в стартовом составе Сергея Бородина, Романа Ежова и Александра Коваленко.

Однако эксперименты не добавили зрелищности игре. Матч получился скучным, а футбол - медленным. А когда на 24-й минуте Алимардон Шукуров, не встречая помех от новоявленного капитана сборной Вячеслава Караваева, точно пробил в дальний угол, оставалось только развести руками. Благо счёт в пользу киргизов продержался всего шесть минут: Даниила Фомина уложили в штрафной после грязного подката, и Александр Соболев реализовал пенальти - 1:1. До перерыва шансов выйти вперёд у соперников не было.

В перерыве Карпин поменял всех полевых игроков, и только Матвей Сафонов остался в воротах. Пятеро из десяти вышли на первый в жизни матч в составе сборной России. И в целом наша сборная стала больше владеть мячом и меньше допускать брака, но характер игры это не изменило. Лишь на 73-й минуте Николай Комличенко оказался один на один с киргизским вратарём, но пробил совсем безыскусно, прямо в своего визави.

Игра уже катилась к ничьей, потянулись с трибун киргизские болельщики, которые вполне могли быть довольны таким исходом. И тут на 89-й минуте Комличенко оттёр соперника на дуге штрафной, отдал Даниилу Уткину, и тот в касание точно пробил в дальний угол - 2:1. Сборная России играет и выигрывает - давайте сперва порадуемся этому, а более качественный футбол станем ждать в ноябре.

Протокол матча

Киргизия - Россия - 1:2 (1:1).
24 сентября. Бишкек. Стадион им. Долона Омурзакова.
Судья - Сахи (Казахстан).
Киргизия: Токотаев, Жыргалбек, Кичин, Козубаев, Сагынбаев (Мищенко, 46), Мусабеков (Алыкулов, 69), Акматов (Браузман, 69), Атабаев, Абдурахманов (Рустамов, 82), Шукуров, Мурзаев (Юлдашев, 46).
Россия: первый тайм - Сафонов, Бородин, Караваев, Круговой, Осипенко, Фомин, Глебов, Коваленко, Ежов, Бакаев, Соболев; второй тайм - Сафонов, Макарчук, Сильянов, Джикия, Хлусевич, Уткин, Баринов, Кузяев, Глушенков, Мостовой, Комличенко.
Голы: 1:0 Шукуров (24), 1:1 Соболев (30 пен.), 1:2 Уткин (89).