Сборная Англии на ЧМ-2022: почти чемпионы Европы - Inc News
, автор: Бесков В.

Сборная Англии на ЧМ-2022: почти чемпионы Европы

Англичане способны привезти медали из Катара. Однако уже 56 лет они ничего не могут выиграть на чемпионатах мира.

Источник фото: УЕФА

Настал черёд представить сборную Англии - очередного представителя группы "B" на чемпионате мира в Катаре.

Англия

Англия - одна из четырёх частей Великобритании наряду с Уэльсом, Шотландией и Северной Ирландией. Впрочем, в массовом сознании "английский" и "британский" - синонимы. Некогда империя, протянувшаяся через весь земной шар, владевшая многочисленными колониями, сегодня тем не менее остаётся одним из влиятельных государств мира.

Бережливость и чопорность, файв-о-клок и ланч, Биг Бен и королевский культ, "Монти Пайтон" и мистер Бин, "Битлз" и Элтон Джон - всё это Англия. Или Британия.

И спорт - не исключение: британские атлеты проявляют себя в самых разных видах спорта. Что же касается футбола, то именно здесь, в Англии, он и появился. А потому эта игра здесь - больше чем игра. Достаточно сказать, что в английской футбольной пирамиде насчитывается 24 уровня - от звёзд первой величины вроде Роналду и Холанна до пузатых любителей с одышкой, гоняющих мяч где-нибудь в воскресной лиге перед совместным походом в паб.

Сборная Англии по футболу

Это одна из двух старейших сборных мира: 30 ноября 1872 года она сыграла в товарищеском поединке с Шотландией, и данный поединок - первый в истории футбола, который признаёт ФИФА.

Правда, отношения с Международной федерацией футбола у британцев были сложными, в результате в 1928-1946 годах все сборные из ФИФА вышли. Оттого и дебют сборной Англии на чемпионатах мира состоялся только в 1950 году.

А в 1966 году англичане стали победителями домашнего ЧМ. Финал против сборной ФРГ до сих пор остаётся предметом споров. Тогда подопечные Альфа Рамсея выиграли 3:2, все три мяча забил Джеффри Хёрст, но в случае с победным голом, возможно, мяч не полностью пересёк линию ворот. Сейчас всех бы рассудил VAR, а тогда его роль исполнял советский ассистент главного судьи Тофик Бахрамов. Он указал, что гол был, и навсегда превратился в антигероя для немецких болельщиков.

Удивительно, что, имея сильный чемпионат и никогда не скудея талантливыми футболистами, Англия больше никогда ничего не выигрывала. В 1990 году англичане поднялись на четвёртое место, а потом, если и попадала в финальную часть, то вылетала в лучшем случае в четвертьфинале. Это заклятие было снято в 2018 году в России: на групповом этапе "львы" победили Тунис (2:1) и Панаму (6:1) и уступили Бельгии (0:1), став вторыми в группе. Затем была труднейшая победа в 1/8 финала над Колумбией (1:1, пен. 4:3), затем виктория в поединке со шведами в четвертьфинале - 2:0. Правда, в полуфинале англичане проиграли в дополнительное время хорватам - 1:2, а в поединке за бронзу опять не справились с бельгийцами - 0:2. Утешением было лишь то, что Гарри Кейн с 6 голами стал лучшим снайпером ЧМ-2018.

На чемпионатах Европы англичанам тоже не везёт: две бронзы (1968, 1996), одно серебро (2021) - и никакого золота.

Звёзды сборной Англии

Это список, которому нет конца. Вратарь Джордан Пикфорд, защитники Джон Стоунз, Эрик Дайер, Люк Шоу, Кайл Уокер, Гарри Магуайр, полузащитники Джордан Хендерсон, Мейсон Маунт, Джесси Лингард, Келвин Филлипс, нападающие Гарри Кейн, Фил Фоден, Рахим Стерлинг, Маркус Рэшфорд. Мало того что это звучит как музыка - так ещё и англичане сейчас очень даже неплохи. На прошлогоднем чемпионате Европы это была команда, сочетающая в себе мощную атаку и очень строгую оборону - и она вполне заслуживала золота, да вот только итальянцы были чуть лучше, к тому же в серии пенальти.

Соперники по группе "B"

США, Иран, Уэльс.

Прогноз на выступление сборной Англии

Ни на ком в группе англичане споткнуться не должны, хотя лёгких матчей здесь явно не будет. Сегодняшняя сборная Англии способна добраться до медалей чемпионата мира.

x