Сборная Уругвая на ЧМ-2022: в Катар едут одни старики - Inc News
, автор: Бесков В.

Сборная Уругвая на ЧМ-2022: в Катар едут одни старики

Годин, Суарес, Кавани и Касерес дают на чемпионате мира прощальную гастроль.

Источник фото: Richard Heathcote / Gettyimages.ru

Продолжаем представлять участников группы "H" на чемпионате мира по футболу в Катаре. На очереди - сборная Уругвая, первый в истории обладатель титула.

Уругвай

Территория Уругвая до проникновения испанцев на материк была заселена индейцами чарруа. Затем она принадлежала то Испании, то Португалии, то Бразилии, а в 1825 году Уругвай стал независимым.

Уругвай, примостившийся между южной Бразилией и северной Аргентиной у атлантического берега, тем не менее имеет одну из самых развитых экономик в Латинской Америке. Значительную часть доходов обеспечивает экспорт животноводческой продукции и туризм.

Футбол - безусловный вид спорта номер один в стране, здесь его любят, чтят и ждут, что сборная Уругвая повторит достижения старых времён.

Сборная Уругвая

Первый матч "селестинья" провела в 1901 году и довольно скоро стала одной из лучших не только в Южной Америке, но и в мире. До начала Второй мировой уругвайцы семь раз выигрывали чемпионат материка, а в 1924 и 1928 годах - футбольный турнир летних Олимпийских игр. Именно олимпийские победы и стали главным аргументом в пользу того, чтобы провести первый чемпионат мира в 1930-м именно в Уругвае. Правда, эта инициативе едва не обернулась конфузом: из-за большой удалённости чемпионат мира едва не проигнорировали все европейские сборные. Однако чемпионат мира всё же состоялся. На групповом этапе хозяева выиграли у Перу - 1:0 и разделались с Румынией - 4:0, в полуфинале разгромили Югославию - 6:1, а в финале в присутствии 93 тысяч зрителей одолели Аргентину - 4:2, став первыми чемпионами мира.

В те времена уругвайцы играли в весьма современный футбол, отличавшийся быстрым выходом из защиты в атаку, умелым дриблингом, чередованием длинных и коротких передач.

В 1950 году "селестинья" повторила успех двадцатилетней давности. Групповой этап для неё ограничился поединком с Боливией (8:0), поскольку попавшие в ту же группу французы снялись с розыгрыша. А в финальном турнире уругвайцы сначала сыграли вничью с Испанией - 2:2, затем одержали волевую победу над Швецией - 3:2, а напоследок и над Бразилией - 2:1.

С тех пор уругвайцы трижды становились на чемпионатах мира четвёртыми - в 1954, 1970 и 2010 годах, однако до медалей так и не сумели добраться.

Звёзды сборной Уругвая

В составе уругвайцев на чемпионат мира в Катаре достаточно футболистов из категории "кому за тридцать". И почти все они - легенды мирового уровня: вратарь Фернандо Муслера, защитники Диего Годин и Мартин Касерес, полузащитники Матиас Весино, нападающие Луис Суарес и Эдинсон Кавани. К этой звёздной плеяде примыкают ребята помоложе вроде защитника Гильермо Варелы и хавбеков Родриго Бентанкура и Федерико Вальверде.

Соперники по группе "H"

Португалия, Южная Корея, Гана.

Прогноз на выступление сборной Уругвая

Состав команды Диего Алонсо выглядит красиво, но насколько будут убедительны ветераны на протяжении всего турнира? Впрочем, групповой этап сборная Уругвая должна преодолевать - состав у неё сильнее, чем у корейцев и ганцев. А дальше всё будет зависеть от человеческого ресурса: если традиционная боевитость будет помножена на грамотно распределённые силы, можно пройти далеко, даже до полуфинала.

x