Пятый день ЧМ-2022: рекордсмен Роналду и летающий Ришарлисон - Inc News

Пятый день ЧМ-2022: рекордсмен Роналду и летающий Ришарлисон

Сборные Португалии и Бразилии впечатлили игрой, а вот Уругвай и Сербия разочаровали.

Источник фото: Justin Setterfield / Gettyimages.ru

Вот и остался позади первый тур группового этапа чемпионата мира по футболу в Катаре. Все 32 сборные дали премьеру, но не у всех получились интересные спектакли. Пятый день чемпионата исключением не стал.

Швейцария - Камерун - 1:0

По большому счёту, разочаровали обе сборные. Швейцарцев мы в прошлом году на чемпионате Европы видывали и поярче. А тут первый тайм, в котором они имели уйму моментов, так и закончился нулевой ничьей. А стоило на 48-й минуте отличился Брелю Эмболо - решили отойти в оборону и играть на удержание. Зачем? Ведь сборная Камеруна выглядела разочаровывающе, особенно после перерыва, а в конце и вовсе рассыпались. В итоге в концовке одни не могли, а другие не хотели.

Брель Эмболо отказался от бурных эмоций после гола в ворота родного Камеруна

Источник фото: Alex Grimm / Gettyimages.ru

Всеобщую скуку развеяли только два факта: этнический камерунец Эмболо не стал праздновать гол в ворота сборной своей родины, а гражданин России Гаэль Ондуа сыграл за Камерун с нашим маленьким триколором на бутсах.

Уругвай - Южная Корея - 0:0

Можно было бы обойтись единственным фактом: впервые в 21-м веке ни один удар в матче чемпионата мира не пришёлся в створ. Справедливости ради можно припомнить, что Диего Годин ударил в штангу.

В матче Уругвая и Южной Кореи было много единоборств

Источник фото: Buda Mendes / Gettyimages.ru

В целом же получилась одна из самых унылых игр. И ладно корейцы - несильные, но боевитые - играли по своим возможностям. Но от Уругвая и его старой гвардии ожидали большего. Может быть, они ещё раскочегарятся, но в следующем туре селестинью ждёт Португалия.

Португалия - Гана - 3:2

А вот тут был настоящий футбол. Португальцы предсказуемо вели игру, но и Гана не хотела уступать, но до перерыва была сосредоточена на том, чтобы обороняться и ловить момент для контратаки.

Криштиану Роналду постоянно рвался в атаку

Источник фото: Richard Heathcote / Gettyimages.ru

А во втором тайме началось пиршество. На 61-й минуте упустивший прежде два момента Криштиану Роналду реализовал пенальти - и стал первым в истории футболистом, забившим на пяти чемпионатах мира. Этот гол раскрепостил не только красно-зелёных, но и их африканских оппонентов. Сборная Ганы пошла вперёд, и оказалось, что в созидании она неплоха. На 73-й минуте Андре Айю восстановил равновесие. Но португальцы ответили быстрым дуплетом - Жоау Феликс (78) и Рафаэл Леау (80) сделали счёт 3:1. Но Гана билась до конца, и на 89-й минуте Осман Букари подарил африканцам ещё одну надежду, но не более того. А португальцы показали, что вполне боеспособны и ещё могут прибавить по ходу турнира.

Бразилия - Сербия - 2:0

Солидный состав сербов позволял надеяться на то, что они навяжут борьбу пятикратным чемпионам мира. Но чем дальше двигалась игра, тем более ощутимой становилась бездна между двумя командами. Бразильцы играли легко и непринуждённо и должны были открывать счёт ещё в первом тайме. Но такой уж был день - забивать до перерыва было не принято. Хотя работы у вратаря сербов Вани Милинковича-Савича хватало.

Ришарлисон забил пока самый красивый гол чемпионата в Катаре

Зато во втором тайме Неймар и его товарищи развернулись во всю мощь. Если бы матч закончился крупной победой бразильцев, никто бы не удивился. Но в итоге дублем отметился Ришарлисон - на 62-й минуте он замкнул прострел с левого фланга, а на 73-й забил пока самый красивый гол на чемпионате ударом через себя в падении. Бразилия показала, почему она считается одним из претендентов на титул. Пентакампеоны заготовили десять танцев на этот турнир, для того чтобы праздновать забитые мячи. Судя по всему, этих домашних заготовок может не хватить. Сербы же выглядели бледно и ничего толком не создали.