Американцы были близки к сенсации - помешала перекладина: Англия и США сыграли вничью - Inc News
, автор: Медведева С.Р.

0:0 - с таким счетом закончился матч 2-го тура группы "В" между Англией и США.

Источник фото: Clive Mason/Gettyimages

Эта встреча могла бы стать определяющей для англичан в группе. Выигрывай у сборной США и уходи в отрыв от Ирана, который несколькими часами ранее сенсационно обыграл Уэльс. Но после вечернего матча положение дел в группе только усложнилось - и такой расклад явно понравится любителям футбола.
В 1-м туре англичане удивительно легко разгромили Иран - 6:2. И после такой яркой игры от них точно ждали победы над американцами. Причем не просто победы со счетом 1:0, а качественной игры с обилием голов. Что же касается звездно-полосатых, они поделили очки с Уэльсом и к матчу с фаворитом группы подходили с одним очком в копилке.

С первых минут англичане показали, что планируют победить. Опасно было уже к 10-й минуте: Кейн получил мяч на 11-метровой отметке и готов был бить, но Циммерман сумел блокировать удар в падении.

Сборная Англии владела инициативой – 64 процента времени мяч был у нее. Но по-настоящему яркий и звонкий во всех смыслах момент создала сборная США. Пулишич мощно пробил из-за пределов штрафной и угодил в перекладину. Мяч немного задел перчатки Пикфорда, так что наверняка голкипер справился бы с ударом, попади снаряд чуть ниже. Стоит сказать, что этот момент так и остался самым опасным в матче в исполнении обеих команд.

Во втором тайме американцы поднажали, активнее шли в атаку. В то время как у англичан совершенно не получались контратаки и игра в центральной зоне. В середине тайма звездно-полосатые подали пять угловых кряду. Однако ни один из них не был действительно опасным.

Переломить игру тренеры пытались заменами. Англичане сделали три, американцы - четыре. Но свежая кровь не принесла остроты в атаке. Последний шанс уже на пятой компенсированной минуте был у американцев, заработавших штрафной. Но Пулишич решил разыграть мяч вместо подачи, тот ушел в аут - и матч завершился.

Эта встреча запомнится немногим. Из футбольного - звоном перекладины и в определенной степени джентльменским футболом, в котором команды не стремились победить во что бы то ни стало. А еще, например, арбитр Валенсуэла из Венесуэлы не показал ни одной желтой карточки и добавил всего пять минут к двум таймам основного времени - это по меркам катарского чемпионата катастрофически мало.

Развязка в группе «В» будет интересной. Вероятно, англичане сделают все для победы над валлийцами, хотя с турнирной точки зрения их вполне устроит ничья. А вот встреча между американцами и иранцами станет настоящей схваткой даже безо всяких внефутбольных подоплек: ничья устроит Иран, у которого очков на этом турнире уже больше.