Месси выигрывает: Аргентина заработала первые очки на ЧМ-2022 - Inc News
, автор: Медведева С.Р.

Месси выигрывает: Аргентина заработала первые очки на ЧМ-2022

После провального матча с Саудовской Аравией альбиселеста реабилитировалась - и не без помощи великого Месси.

Источник фото: Stuart Franklin/Gettyimages

Результаты 1-го тура в группе «С» вышли обескураживающими. Аргентинцы, поведя в счете после гола Лионеля Месси с пенальти, в итоге сенсационно уступили сборной Саудовской Аравии - 1:2. Мексиканцы поделили очки с поляками - 0:0. И если команда Левандовского еще могла довольствоваться результатом, то аргентинцам срочно нужно было что-то менять к предстоящему матчу. Проиграй они снова, дорога в плей-офф для альбиселесты была бы закрыта.

Изменения в составе перед встречей произошли в обеих сборных. И если мексиканцы внесли по одной поправке в каждую из линий, то Аргентина заменила сразу пятерых футболистов - почти половину тех, кто выходит на поле!

Но с первых минут нельзя было сказать, что южноамериканцы превосходят своих соперников. Мексиканцы начали довольно уверенно, но действовали крайне жестко - все чаще футболисты альбиселесты оказывались на газоне, и довольно быстро главный арбитр встречи итальянец Орсато показал первую желтую карточку.

Мексиканцы не успевали не только за действиями аргентинцев, но и сами за собой, то и дело оказываясь в офсайде. Недостачу опасных моментов в матче компенсировал соперник. Очередной фол в исполнении мексиканцев чуть не закончился голом: Месси со штрафного перебросил стенку и закручивал под перекладину, но на месте оказался Очоа.

Во втором тайме Аргентина словно проснулась. И если Месси не хватало точности со штрафных ударов, он открыл счет с игры. На 64-й минуте капитан аргентинцев ударил из-за пределов штрафной и направил мяч в нижний угол. Очоа прыгнул, но не дотянулся - 1:0.

Мексиканцы больше владели мячом, но на этом их преимущество заканчивалось. Казалось, что при нулях на табло они играли лучше, а теперь, когда пришла пора спасать ситуацию, их подходы к воротам и угловые стали менее опасными. Пытался скорректировать ход игры заменами тренер сборной Мексики Херардо Мартино. Но в итоге сработала замена аргентинцев. В концовке встречи Месси получил мяч после розыгрыша углового, катнул его в штрафную на Фернандеса, а тот в два касания отправил мяч мимо всех игроков прямо под перекладину – 2:0.

Но в этой группе еще ничего не ясно. Лидирует с четырьмя очками Польша, и именно с ней Аргентине играть в третьем туре. Саудовская Аравия, уже сотворившая одну сенсацию на мундиале, явно захочет еще. Мексику ничья с саудитами точно не устроит, да и арабам нужно будет побеждать - чтобы наверняка.