Испания и Германия поделили очки: развязку в группе "Е" теперь сложно предсказать - Inc News
, автор: Медведева С.Р.

Немцы могли забивать три, а то и четыре гола. Но забили лишь один. В последнем туре группового этапа их устроит не только своя победа. Придется рассчитывать на помощь сегодняшних соперников.

Источник фото: Alexander Hassenstein/Gettyimages

Матч между Германией и Испанией - первый на турнире с такой громкой вывеской. К очной встрече гранды европейского футбола подошли с разным настроением. Испанцы в 1-м туре уверенно расправились с Коста-Рикой - 7:0. А вот немцы, ведя в счете, сенсационно проиграли сборной Японии - 1:2.
В первом матче дня в группе "Е" Коста-Рика с минимальным счетом обыграла сборную Страны восходящего солнца. И теперь три команды из квартета имели по три очка. Если Германия проигрывала Испании, то усложнила бы себе выход из группы, а если бы победила или разошлась миром, ситуация в группе к третьему туру стала бы запредельно непредсказуемой.
Горячо начали испанцы, уже на 7-й минуте очень опасно побеспокоив Нойера. Ольмо подработал мяч под удар и отправил его в правую от себя девятку. Вратарь сборной Германии допрыгнул и переправил мяч в перекладину, от которой тот улетел за лицевую линию.
Впрочем, и немцы вышли не на прогулку. Гнабри мог открывать счет в середине второго периода, но не попал в створ. А ближе к финалу 45-минутки Германия чуть не отправила испанцев в раздевалку с пропущенным голом. Киммих со стандарта подал на 11-метровую, где его принял Рюдигер, головой пробил чуть правее центра ворот. Но гол был отменен - защитник немцев оказался на полкорпуса в офсайде. А уже прямо перед свистком испанцев спас Симон, парировавший заброс с острого угла от Рюдигера.
Продолжили немцы давить во втором тайме. Так, чуть не поплатилась Испания за ошибку своего вратаря. Симон покатил мяч на Гави, но того накрыл Киммих, бил в левый угол, однако голкипер перевел мяч на угловой.
Луис Энрике вносил изменения в состав - и одно из них сыграло. Ольмо отпасовал на ход Альбе, тот прострелил на ближний угол вратарской. Набежавший Мората в касание отправил снаряд в ближнюю девятку - Испания повела в счете! А уже через несколько минут счет мог стать 2:0, но Асенсио неудачно замкнул передачу все того же Мораты.
Немцы наиграли как минимум на один гол - и он случился. Табло уже показывало больше 80 минут, когда Клостерман отдал мяч Сане, а тот в касание отпасовал вперед на Мусиалу. Молодой полузащитник мог бить сам, но оставил мяч партнеру: Фюллькруг зарядил в левую девятку.
Германия могла выйти вперед на последних секундах матча. Немцы организовали качественную контратаку. Сане обыграл вратаря, ушел к лицевой и не то ударил, не то навесил. Но испанские защитники отправили мяч на угловой. А уже со следующим поднятием мяча в воздух прозвучал свисток - 1:1.
Положение немцев в группе усложнилось, и теперь все будет зависеть не только от них. Испания в лидерах - у нее четыре очка. Японцы и костариканцы имеют по три, немцы - всего одно. В 3-м туре Германия встретится с Коста-Рикой, Испания сыграет с Японией. Подопечным Ханса-Дитера Флика нужно побеждать Коста-Рику и рассчитывать, что испанцы обыграют Японию.