Криштиану на вторых ролях: дубль Фернандеша выводит Португалию в плей-офф - Inc News
, автор: Медведева С.Р.

Криштиану на вторых ролях: дубль Фернандеша выводит Португалию в плей-офф

Португальцы обеспечили себе первое место в группе "Н", а вот со второй путевкой еще ничего не ясно.

Источник фото: Lars Baron/Gettyimages

Матч Португалии и Уругвая завершал 2-й тур группового этапа на чемпионате мира в Катаре. В 1-м туре в группе "Н" португальцы обыграли Гану - 3:2, а уругвайцы сыграли по нулям с Южной Кореей. В первом игровом матче дня в группе африканцы вырвали победу у южнокорейцев и сравнялись по очкам с командой Криштиану Роналду.

После стартового свистка соперники не стали долго раскачиваться и начали с места в карьер. Первый удар по воротам случился уже на 3-й минуте встречи: Оливера пальнул выше перекладины португальских ворот. Так же скоро начались и удары по ногам. Диаш едва избежал травмы, а уругваец не избежал желтой карточки.

К середине первого тайма португальцы придавили соперника к воротам, зарабатывали штрафные и угловые. Но ничего не смогли выжать из преимущества.

Открывать счет в матче мог Уругвай. Бентанкур со своей половины довел мяч до штрафной португальцев, обыграл двоих защитников и пробил низом, но Кошта заблокировал удар. А через несколько минут он же не то бил сам, не то делал передачу с 11-метровой отметки на Кавани, но форвард не достал до мяча. На этом по-настоящему острые моменты первой 45-минутки закончились. Из важного - Португалия провела вынужденную замену, отправив залечивать травмы Мендеша.

А вот во втором тайме Португалия наиграла на гол. Фернандеш получил пас на левом углу чужой штрафной и почти сразу забросил его на линию вратарской, где, казалось, Роналду в прыжке подправил мяч головой. Но при детальном просмотре заметно: звезда португальской сборной не задела мяч даже кончиками волос.

Уругвайцы могли сравнивать, воспользовавшись ошибкой вратаря португальцев. Немного бы везения Вальверде, и мяч оказался бы в пустых воротах после неудачного выноса Кошты. Но - всего лишь от ворот.

Почти сравнял вышедший на замену Суарес: получил мяч во вратарской после штрафного, бил с острого угла, но попал в сетку с внешней стороны. А уже через минуту Джорджиан пытался перебросить Кошту, но тот остановил мяч рукой.

Чем ближе был свисток, тем напряженнее была игра и тем чаще наседали уругвайцы. Но одна нелепая ошибка в своей штрафной перечеркнула шансы латиноамериканцев хотя бы на ничью. Пенальти на третьей добавленной минуте - и снова забивает Фернандеш, принося португальцам уверенную победу.

Сборная Португалии точно идет дальше. Даже если Гана победит Уругвай, то не обгонит европейцев по дополнительным показателям. Латиноамериканцам, чтобы идти дальше, нужно обыгрывать африканцев и рассчитывать, что Португалия расправится с Южной Кореей.