Опыт сильнее страсти: сборная Хорватии победила главную сенсацию ЧМ-2022 - Inc News

Опыт сильнее страсти: сборная Хорватии победила главную сенсацию ЧМ-2022

Подопечные Златко Далича оставили марокканцев без медалей чемпионата мира.

Источник фото: Dan Mullan/ Gettyimages.ru

В бронзовом матче чемпионата мира по футболу в Катаре опыт оказался сильнее дерзости: сборная Хорватии добилась победы над главной сенсацией турнира - командой Марокко.

Нет сомнений в том, что проигрыш в полуфинале был для обеих команд разочарованием. Но если хорваты абсолютно по делу потерпели поражение от Аргентины (0:3), то марокканцы значительную часть матча выглядели лучше сборной Франции, однако недостаток опыта и отсутствие высококлассных игроков сделали своё дело (0:2). Но если "клетчатые" и до чемпионата имели солидный опыт побед и поражений, то красно-зелёные, похоже, выплеснули в поединке с французами слишком много эмоций и сил.

Памятуя о том, как строго и порой монотонно стремились играть оба соперника по пути к бронзовому финалу, было логично предположить, что теперь, когда на кону медали, они станут осторожничать ещё больше. Однако уже на девятой минуте команды обменялись голами. Сначала Йошко Гвардиол головой завершил розыгрыш штрафного, а затем то же самое сделал Ашраф Дари, воспользовавшись неудачным выносом Ловро Майера.

Борьбы в матче было предостаточно

Источник фото: Julian Finney / Gettyimages.ru

После мощного дебюта инициатива перешла к хорватам. На 24-й минуте они едва не вышли вперёд: после долгой атаки Лука Модрич убрал финтом защитника и пробил, но вратарь Яссин Буну удар парировал и успел накрыть мяч, к которому спешил на добивание Марко Ливая.

И всё же под занавес тайма хорваты забили. Марокканцам не удалось вовреся вынести мяч подальше от штрафной, он попал к Ливая, тот отпасовал левее Миславу Оршичу, который с отскоком от штанги отправил мяч в сетку.

Второй тайм тоже прошёл при небольшом преимуществе сборной Хорватии. Уже на 47-й минуте "клетчатые" могли облегчить себе задачу, но Мислав Оршич упустил отличный шанс, пробив во внешнюю сторону сетки. Вскоре травмировался форвард Андрей Крамарич, который покинул поле со слезами, извинившись за своё повреждение перед главным тренером Златко Даличем. Вот и говори после этого, чтобы матчи за бронзу неважны.

До финального свистка обе команды могли ещё перевернуть ход игры. Сначала Юссеф Эн-Несири оказался один на один с вратарём Домиником Ливаковичем - и хорватский голкипер свою команду спас. Затем Матео Ковачич чуть не попал в нижний угол, а на последней компенсированной минуте, когда марокканцы рвали вперёд всё командой, снова в центре событий оказался Эн-Несири, переигравший в верховой борьбе Ивана Перишича, но пробивший немного выше перекладины.

Юссеф Эн-Несири создавал больше всего остроты у ворот хорватов

Источник фото: Alex Pantling / Gettyimages.ru

Хорваты на пьедестале на втором чемпионате мира подряд, они явно довольны. Впереди у "клетчатых" - смена поколений: вряд ли болельщики увидят на ЧМ-2026 Луку Модрича, Деяна Ловрена, Ивана Перишича, Андрея Крамарича. Однако это поколение сумело добиться того, чего не добились, к примеру, бельгийцы, которых записывали чуть ли не в чемпионы.

А марокканцам не стоит разочаровываться из-за четвёртого места. Они не только стали самой успешной африканской командой в истории чемпионатов мира, но и нашли поклонников на всех континентах - благодаря умному и настойчивому футболу.