Шальные деньги: за что "Манчестер Сити" может оказаться в пятой лиге Англии - Inc News
, автор: Бесков В.

Шальные деньги: за что "Манчестер Сити" может оказаться в пятой лиге Англии

Пять клубов считают, что "горожан" следует исключить из премьер-лиги.

Источник фото: Catherine Ivill / Gettyimages.ru

Один из лидеров чемпионата Англии последних лет "Манчестер Сити" попал в скандальную ситуацию и может уже летом оказаться в пятом эшелоне местного футбола.

Виной всему деньги. Большие деньги, которые пришли в клуб на исходе 2000-х годов. Сейчас уже немногие помнят, что в течение почти двадцати лет перед этим "горожане" сначала болтались на дне премьер-лиги, потом вылетели в первый дивизион, а один сезон и вовсе провели во втором дивизионе. Финансовые возможности "Манчестер Сити" были более чем скромными: на трансферы денег не было, так что усилить состав получалось только идущими с ярмарки ветеранами да свободными агентами, которых скромные задачи клуба едва ли увлекали. Тренер Джо Ройл вспоминал, что в ту пору клуб даже не имел возможности пользоваться горячей водой.

В 2007 году владельцем клуба стали таиландский олигарх Таксин Чиннават, а через год "Манчестер Сити" попал в руки инвесторов из ОАЭ "Абу-Даби Юнайтед". И в 2012 году началась золотая эра "горожан": за 11 сезонов они шесть раз были чемпионами и лишь раз не попали на пьедестал. Но, как оказалось, эти высокие результаты были достигнуты с помощью многочисленных финансовых нарушений.

6 февраля АПЛ обвинила "Манчестер Сити" в сто одном предполагаемом нарушении экономических правил лиги в 2009-2018 годах. В частности, речь идёт о том, что клуб предоставлял недостоверную информацию о доходах, в том числе о спонсорах. Кроме того, "горожане" утаивали часть данных о премиальных, которые выплачивали футболистам и тренеру, не соблюдали правила лицензирования и финансового "фэйр плей". Расследование продолжалось четыре года, и теперь собранные данные переданы в независимую комиссию.

Это не первый случай, когда "Манчестер Сити" обвиняется в нарушении финансовых правил. В феврале 2020 года в УЕФА приняли решение об отстранении клуба от еврокубков на два года и штрафе 30 миллионов евро, однако затем отстранение сняли, а штраф уменьшили в три раза.

Спектр наказаний, которые теперь грозят "Манчестер Сити", широк: от условного наказания до реального штрафа, лишения очков и титулов и даже исключения из премьер-лиги. Кстати, исключения потребовали уже пять клубов премьер-лиги: "Манчестер Юнайтед", "Арсенал", "Челси", "Тоттенхэм" и "Ливерпуль". Они считают, что лишение "Сити" титулов приведёт к путанице, а снятие очков станет недостаточно жёстким наказанием - в конце концов, наказанный за махинации "Ювентус" лишился 15 очков и всего лишь опустился в середину таблицы чемпионата Италии.

Нюанс в том, что если "горожан" исключат из АПЛ, Английская футбольная лига (АФЛ) не обязана принимать клуб, поскольку он покидает премьер-лигу не по спортивному принципу. Следовательно, "Манчестер Сити" не попадёт ни в Чемпионшип, ни в Лигу 1, ни Лигу 2, которыми управляет АФЛ, и окажется только в Национальной лиге - пятом эшелоне английского футбола. И тогда, вполне вероятно, "Манчестер Сити" придётся начинать всё сначала - как в уже забытые нищие времена, но, разумеется, уже без Хосепа Гвардиолы и Эрлинга Холанна.

x