«Русcкий вызов»: сезон фигурного катания завершится турниром шоу-программ - Inc News
, автор: Медведева С.Р.

«Русcкий вызов»: сезон фигурного катания завершится турниром шоу-программ

Лучшие фигуристы страны покажут все самое интересное, на что способны. В регламенте нет ограничений ни по костюмам, ни по номерам – финал сезона «фигурки» обещает быть ярким.

Источник фото: Пресс-служба Первого канала.

Все участники турнира должны будут представить оригинальный показательный номер, который будет подготовлен специально для соревнования. Фигуристы не будут ограничены требованиями к обязательным техническим элементам, кроме того, нет ограничений по использованию реквизита и костюмов.

В турнире примут участие десять олимпийских чемпионов, девять чемпионов мира, десять чемпионов Европы. Среди олимпийских чемпионов и чемпионов мира: Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, Камила Валиева, Татьяна Волосожар и Максим Траньков, Алина Загитова, Марк Кондратюк, Евгения Медведева, Анастасия Мишина и Александр Галлямов, Виктория Синицына и Никита Кацалапов, Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, Елизавета Туктамышева, Анна Щербакова, Алексей Ягудин.

Спортсмены, отобранные по заявкам: Софья Акатьева, Матвей Ветлугин, Петр Гуменник, Макар Игнатов, Василиса Кагановская и Валерий Ангелопол, Михаил Коляда, Андрей Мозалев, Дмитрий Алиев, Елена Родионова, Евгений Семененко, Евгения Тарасова и Владимир Морозов, Елизавета Худайбердиева и Егор Базин.

Изначально в списке участников, которые прошли отбор по заявкам, была призер чемпионатов мира и Европы в женском одиночном катании Анна Погорилая. Как сообщили в ФФККР, Погорилую исключили из списка участников из-за несоответствия номера: фигуристка готовила к выступлению не тот материал, с которым была отобрана. Погорилую заменили первым запасным – серебряным призером Гран-при России Дмитрием Алиевым.

Погорилая очень жестко отреагировала на свою замену в турнире, заявив, что узнала о своей замене не от организаторов, а из СМИ:

«Как вы можете видеть, со здоровьем у меня все хорошо. Подготовка была полным ходом, и форма уже набрана хорошая. Все прыжки восстановлены. Программа, музыка и платье были в процессе подготовки. К сожалению, о своей замене я узнала не от организаторов, а из СМИ», – написала Погорилая в социальных сетях.

Фигуристы готовят для заключительного турнира сезона яркие образы. Например, Евгения Медведева рассказала, что эскиз платья для ее выступления создала нейросеть. Спортсменка рассказала, что идея доверить отрисовку платья искусственному интеллекту пришла ей по дороге из Череповца.

«Я ехала из Череповца на автобусе в другой город – очень долго, длительно и мучительно. И думала над костюмом. Ничего мне не приходило в голову. В итоге я зашла в приложение с искусственным интеллектом, забила много-много слов, которые хоть как-то могут относиться к образу. И этот искусственный интеллект выдал мне эскиз платья – и я такая: вот оно! И на основе платья, которое создал искусственный интеллект, мы создали мое платье», – рассказала она в интервью Первому каналу.

Участники покажут номера продолжительностью 2,5–3 минуты. Порядок выхода на лед определится жеребьевкой внутри каждого вида, причем у чемпионов будет приоритет в более позднем порядковом номере. При этом очередность видов уже зафиксирована: мужчина – пара – женщина.

Турнир пройдет в Москве во дворце спорта «Мегаспорт» 18 марта. Жеребьевка порядка выступлений состоится в четверг, 16 марта. Организуют соревнования федерация фигурного катания на коньках России и Первый канал. В качестве судей на турнире выступят люди из различных областей искусства – хореографии, музыки, кино, театра, а также представители СМИ. Победитель соревнования получит 5 миллионов рублей, серебряный призер – 3 миллиона, а бронзовый – 1 миллион.

x