Проверка Ираном: Сборная России не впечатлила, но сыграла вничью с одной из лучших команд Азии - Inc News
, автор: Бесков В.

На фоне участника недавнего чемпионата мира россияне выглядели не лучшим образом.

Первый из двух товарищеских матчей, которые запланировала на март сборная России, остался позади. Подопечные Валерия Карпина встретились в Тегеране с участником недавнего чемпионата мира в Катаре - сборной Ирана.

Это самый сильный соперник россиян с конца 2021 года, когда был сыгран на данный момент последний поединок в международных турнирах: тот самый матч с Хорватией (0:1) с автоголом Фёдoра Кудряшова, который не пустил нас напрямую на чемпионат мира.

Дальше было отстранение, долгое затишье и два товарищеских матча осенью 2022-го с Киргизией (2:1), Таджикистаном (0:0) и Узбекистаном (0:0). Откровенно говоря, эти матчи не впечатлили уровнем ни результатом, ни уровнем игры россиян. Впрочем, у Карпина всегда есть чем парировать: мол, в международных соревнованиях не участвуем, игроков старше 30 не вызываем, просматриваем тех, кто может заиграть в сборной после возвращения. И ведь железная логика.

Сборная России по футболу

Источник фото: Михаил Шапаев / РФС

Не изменил себе Карпин и на мартовском сборе, хотя на этот раз вызвал из-за границы Алексея Миранчука и Александра Головина - явно под игру с Ираном. Оба легионера, впрочем, до России так и не доехали из-за травм. Лишилась сборная и двух защитников - спартаковца Георгия Джикии и Артёма Макарчука из "Сочи".

Карпин назвал условие для возвращения Дзюбы в сборную России

Иранцы запомнились на ЧМ-2022 как не самая фееричная, но очень упёртая и волевая команда, сумевшая одолеть сборную Уэльса (2:0), потолкаться с американцами (0:1) и развалившаяся в матче с Англией (2:6). За зиму у сборной успел смениться тренер - вместо португальца Карлуша Кейруша на мостик заступил местный специалист Амир Галенои.

Несмотря на то что матч товарищеский, стадион "Азади" был почти заполнен. Под пронзительный визг вувузел первый опасный момент создала сборная Ирана на 24-й минуте: Хоссейн Канаанизадеган метров с тридцати со штрафного метил под штангу, но Матвей Сафонов с ударом справился. Россияне встрепенулись и открыли счёт: персы в штрафной сбили Антона Зиньковского, и его тёзка Миранчук реализовал пенальти.

В конце тайма иранцы имели подряд три момента, но Мохаммад Маххеби сначала неточно ударил головой, затем поскользнулся на сырой травме, а удар Мехди Тареми парировал Сафонов.

Стоило начаться второму тайму, как счёт сравнялся - и опять с пенальти: Руслан Литвинов задел ногу влетевшего в штрафную Мохебби, и Тареми не промазал с "точки" - 1:1.

Сборные России и Ирана по футболу

Увы, во второй половине поединка нечего вспомнить в исполнении сборной России: персы атаковали чаще и опаснее. Самый явный шанс у хозяев был уже в компенсированное время, когда выход два в одного закончил неточным ударом тот же Тареми. Россияне же выглядели сыро и к тому же физически слабо, хотя чемпионат страны уже месяц как возобновился. Чем же тогда объяснить такую вымотанность игроков в концовках обоих таймов? Словом, иранцы больше наиграли на победу, и ничья эта скорее в пользу команды Валерия Карпина.