Золотая тройка российского футбола. Кто придёт на смену Акинфееву, Аршавину и Павлюченко? - Inc News
, автор: Бесков В.

Золотая тройка российского футбола. Кто придёт на смену Акинфееву, Аршавину и Павлюченко?

Оценим трёх лучших российских игроков по версии Камила Гаджиева и предположим, кто сможет повторить их достижения.

Источник фото: Jasper Juinen / Getty Images

Промоутер MMA Камил Гаджиев - человек, который не чужд футболу. Недавно он создал медиафутбольную команду Fight Nights, которую пополнил экс-нападающий сборной России Роман Павлюченко, а возглавил её не менее знаменитый футболист Александр Мостовой. Не прочь он видеть в рядах своей команды и Артёма Дзюбу, но это явно дело не ближайшего времени.

В свежем интервью Гаджиев поделился мнением о трёх лучших футболистах России - он назвал уже упомянутого Павлюченко, а также Андрея Аршавина и Игоря Акинфеева.

Игорь Акинфеев

Источник фото: РПЛ

С этим выбором трудно поспорить. Особенно неоспорима позиция Акинфеева: уже сейчас многие считают, что в истории отечественного футбола он будет уступать разве что легендарному Льву Яшину и, вполне вероятно, обойдёт знаменитого спартаковца, серебряного призёра Евро-88 Рината Дасаева. Во всяком случае, у Акинфеева тоже есть медаль чемпионата Европы: в 2008 году он взял бронзу. В отличие от Дасаева, он выигрывал и клубный континентальный турнир, завоевав с ЦСКА Кубок УЕФА в 2005-м. А ещё Акинфеев предан клубу и не имеет явных прорех в игре.

И недаром сменщиков, равнозначных Акинфееву, в российском футболе пока не видно. Ни Антон Шунин, ни Сослан Джанаев, ни Сергей Песьяков не смогли приблизиться к Акинфееву по уровню. На звание первого вратаря вроде бы претендует Матвей Сафонов, и он действительно хорош, но пока не более того: вспомнить хотя бы недавний матч с Ираном, где он допускал ошибки. Сафонову уже 24, а Акинфеев, ещё будучи юным, выглядел стабильнее и мастеровитее.

Андрей Аршавин

Источник фото: Alex Livesey / Getty Images

Аршавин, несомненно, тоже заслуживает места в тройке лучших футболистов постсоветской поры - тут с Гаджиевым не поспоришь. Сейчас российский футбол жутко беден индивидуально одарёнными игроками, мало у кого увидишь яркий дриблинг, нестандартные ходы, кинжальные прорывы, инстинктивное умение выбрать позицию.

Что касается преемников Аршавина, то здесь ситуация не такая пессимистичная. Надежды подавали Зелимхан Бакаев и Даниил Лесовой - парни, которые умеют взорвать ситуацию на поле фейерверком финтов. Но сейчас главная надежда российского футбола - это 18-летний полузащитник "Локомотива" Сергей Пиняев. Он активно прогрессирует, обладает хорошей стартовой скоростью, прибавил в обводке и дриблинге. К тому же Пиняев такой же невысокий и подвижный, как Аршавин - главное, чтобы не останавливался в развитии.

Роман Павлюченко

Источник фото: Alex Livesey / Getty Images

Павлюченко в тройке Гаджиева выглядит самой дискуссионной фигурой. Во-первых, на эту позицию просятся Артём Дзюба и Александр Кержаков. Оба они опережают Павлюченко в Клубе Григория Федотова: у Кержакова 226 мячей, у Дзюбы 221, а у "спящего гиганта" - 187. Нет сомнения, эти трое - лучшие нападающие России в постсоветский период. Где-то рядом - Владимир Бесчастных и не реализовавшие себя Дмитрий Сычёв и Александр Кокорин.

Есть ли у них смена среди молодых форвардов? Давайте рискнём сделать ставку на Владимира Писарского. Он много забивал в "Оренбурге", продолжает забивать в "Крыльях Советов" и неизбежно перейдёт в клуб повыше рангом. Есть шансы и у Фёдoра Чалова, который прибавил в стабильности и стал уверенной атакующей силой ЦСКА.

x