, автор: Медведева С.Р.

Женская хоккейная лига назвала лучших игроков сезона

Чемпионом в сезоне-2022/23 стала уфимская «Агидель».

Источник фото: Пресс-служба ЖХК "Агидель"

Чемпионат Женской хоккейной лиги стал первым из профессиональных, в котором закончился сезон. В остальных, где соревнуются мужчины, в самом разгаре полуфиналы. В ЖХЛ серии чуть короче: в четвертьфинале и полуфинале – до двух побед, в финале – до трех. Поэтому чемпиона болельщики узнали уже в конце марта – уфимская «Агидель» победила в финальной серии «Динамо-Неву» из Санкт-Петербурга и забрала трофей.

В плей-офф ЖХЛ в нынешнем году вышли восемь команд из девяти. За бортом остались СКСО (сборная команда Свердловской области) из Екатеринбурга. Причем решение о таком количестве участников в матчах на вылет было принято только в конце января. Уфимки и петербурженки заранее обеспечили себе путевки в плей-офф. «Агидель» выиграла регулярный чемпионат, а в первых двух раундах обыграла «7.62» и «Торпедо». «Динамо-Нева» стала третьей, в четвертьфинале обыграла «КРС Шэньчжэнь», а в полуфинале – «Бирюсу».

Финальная серия чемпионата ЖХЛ впервые в своей истории дошла до пятого матча. Первую встречу выиграла «Агидель» (4:0), затем петербурженки одержали верх в овертайме – 2:1. В городе на Неве команды снова обменялись победами – 3:2, однако динамовки выиграла в серии штрафных бросков. В финальном матче серии уфимки вели в счете 2:0, петербурженки сравняли счет, но за четыре минуты до сирены Елизавета Роднова забросила – эта шайба оказалась победной для «Агидели». Все индивидуальные награды сезона достались чемпионкам.

Лучший вратарь – Анна Пругова

Источник фото: ЖХК "Агидель"

По ходу регулярного чемпионата 29-летний вратарь показала лучший коэффициент надежности – 1,55. В плей-офф этот показатель составил 1,18. Шесть раз хоккеистка сыграла на ноль по ходу регулярки (столько же у Дарьи Гредзен из «Бирюсы»), еще три «сухаря» оформила в плей-офф.

Пругова, наверное, одна из самых известных за пределами ЖХЛ хоккеисток. Ее часто привлекают в качестве эксперта на матчи мужских команд.

Лучший защитник – Мария Баталова

В нынешнем сезоне 26-летняя Баталова повторила персональный рекорд, набрав 31 (11+20) очко по ходу регулярного чемпионата. В предыдущий раз столько результативных баллов хоккеистка набирала в сезоне-2021/22. Показатель полезности защитника +44 – это лучший показатель среди защитников ЖХЛ.

Лучший снайпер – Елизавета Роднова

В 32 играх нападающий «Агидели» забросила 31 шайбу, а в плей-офф добавила еще две шайбы в десяти играх. Ранее Роднова не забрасывала столько по ходу сезона. Ее лучшим результатом были 18 шайб в сезоне-2018/19. А еще нападающая – автор «золотого гола» «Агидели». Именно ее шайба, заброшенная за четыре минуты до конца пятого матча финала, принесла уфимской команде победу.

Лучший бомбардир регулярного чемпионата и MVP плей-офф – Ольга Сосина

Нападающий «Агидели» провела в плей-офф десять игр, в которых заработала 10 (4+6) очков, показатель полезности +8. Именно она принесла победу уфимкам в решающем матче полуфинала против «Торпедо»: ее шайба на пятой минуте встречи стала единственной в игре и позволила «Агидели» выйти в финал. Кроме того, хоккеистка набрала 56 (13+43) очка по ходу регулярного чемпионата и стала лучшим бомбардиром. Также Сосина стала лучшим ассистентом регулярки и стала обладателем лучшего показателя полезности +56.