Виктория Синицина и Никита Кацалапов: пара мечты - Inc News
, автор: Медведева С.Р.

Виктория Синицина и Никита Кацалапов: пара мечты

История двух фигуристов, вставших в пару уже после успешных выступлений с предыдущими партнерами, которые стали не только яркими спортсменами, но и нашли личное счастье.

Источник фото: Владимир Смирнов/ТАСС

О том, продолжат ли Виктория Синицина и Никита Кацалапов спортивную карьеру, готовят многие. Тренер фигуристов Александр Жулин в межсезонье взял в свою группу несколько ярких пар: Александру Степанову / Ивана Букина и Елизавету Худайбердиеву / Егора Базина. Сразу начались разговоры о том, что Синицина и Кацалапов не вернутся на профессиональный лед. Мол, такое количество сильных пар у одного тренера – это слишком много, Жулин не сможет уделять всем должного внимания. Кроме того, никто не списывал со счетов и более молодых танцоров Василису Кагановскую и Валерия Ангелопола, которые также входят в группу Жулина. Но тренер и ранее работал с целой группой успешных танцоров на льду – и каждая из пар добивалась результата.

Но даже если Синицина и Кацалапов поставят точку в карьере, они навсегда останутся одной из самых ярких пар в российских танцах на льду. Теми, кто вернул нашу страну на пьедестал в этом виде фигурного катания.

Виктория Синицина и Никита Кацалапов

Источник фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Пара возникла после Олимпийских игр в Сочи. До этого Синицина выступала с Русланом Жиганшиным, с которым выиграла несколько юниорских стартов и бронзу чемпионата России. Кацалапов был более успешным: в 2014-м вместе с Еленой Ильиных он стал олимпийским чемпионом в командном зачете, а в индивидуальном завоевал бронзу Игр. Весной Синицина и Кацалапов начали выступать вместе, их бывшие партнеры также объединились в пару.

Стартовый сезон оказался для фигуристов неудачным: они провалили выступление на российском этапе Гран-при, сорвали несколько поддержек на NHK Trophy, стали четвертыми на чемпионате России.

Первую совместную медаль Синицина и Кацалапов завоевали в сезоне-2015/16 на этапе Гран-при в Америке – они стали вторыми. В этом же году они заработали серебро на чемпионате России. Следующий сезон для пары был смазанным: Кацалапов долго восстанавливался после операции на плече, затем пара сменила тренера. Фигуристы поднялись на пьедестал лишь один раз – на чемпионате России они стали третьими.

С сезона-2018/19 пара начала тренироваться у Александра Жулина. Фигуристы завершили его досрочно: на чемпионате России в декабре во время исполнения произвольной программы Кацалапов получил травму.

Виктория Синицина и Никита Кацалапов

Источник фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Пара начала восхождение на вершину в 2019 году. Годом ранее фигуристы не смогли попасть в тройку на чемпионате России и отобраться на Олимпиаду. В новый четырехлетний цикл спортсмены вошли уверенным шагом: сначала завоевали серебро чемпионата Европы, уступив Габриэле Попадакис и Гийому Сизерону всего 14 сотых балла. Через год Синицина и Кацалапов уже стали чемпионами континента, а затем добавили в копилку еще и золото мирового первенства.

Игры в Пекине стали для Синициной и Кацалапова венцом карьеры: фигуристы завоевали серебро в индивидуальных соревнованиях, уступив французам, и золото – в командных (правда, из-за скандала, связанного с Камилой Валиевой, награды так и не вручили).

Синицина и Кацалапов на чествовании после Олимпиады

Источник фото: Александр Щербак/ТАСС

После Олимпиады фигуристы приостановили карьеру и не выходили на внутренние старты. Александр Жулин недавно отметил – у пары недостаточно мотивации для возвращения.

«Вика и Никита пока прекрасно катаются в шоу, зарабатывают деньги. Пока ничего не понятно с чемпионатами Европы, мира и Олимпийскими играми, мне кажется, стимулов для них недостаточно, чтобы вернуться в профессиональный спорт. Это мое мнение. Я бы (на их месте в нынешней ситуации) не стал возвращаться. Сейчас они отдыхают. Периодически приходят, если нужно пройти какой-то номер из старых или сделать новый. Мы постоянно на связи, находимся в великолепных отношениях», – сказал Жулин.

Татьяна Тарасова назвала Никиту Кацалапова «спортсменом, поцелованным богом». И он раскрылся именно с Викторией Синициной. Пара нашла друг друга не только на льду, но и в жизни: с 2015 года фигуристы в отношениях, а в 2022-м официально стали мужем и женой.

x