Топ-5 ярких российских ледовых шоу: от балета до детских сказок - Inc News
, автор: Медведева С.Р.

Топ-5 ярких российских ледовых шоу: от балета до детских сказок

Спрос на ледовые шоу никогда не был таким высоким, как в последнее десятилетие.

Источник фото: Артем Геодакян/ТАСС

Каждый ведущий тренер должен иметь свое, не похожее и яркое представление. Из сезона в сезон наставники и хореографы собирают самых-самых фигуристов страны и представляют свои переосмысления знаменитых сказок, показывают лучшие номера сезона и воплощают смелые идеи в жизнь. На лед выходят даже те, кто давно повесил коньки на гвоздь и не выступает в соревнованиях.

Мы собрали пятерку лучших шоу ведущих российских тренеров и хореографов.

«Русские сезоны» Евгения Плющенко

Прославленный российский фигурист, а ныне основатель школы «Ангелы Плющенко» задумал объединить в своем шоу великую балетную школу и фигурное катание. В постановке он раскрыл прославленных чемпионов в нетипичных образах, а сами номера спортсмены исполнили под классическую музыку. Организаторы шоу использовали образовательный подтекст, объявляя названия произведений между номерами. Кроме того, постановка включает в себя не только фигурные номера, но и настоящий балет, акробатику и синхронное катание.

Евгений Плющенко и сын Александр

Источник фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Среди тех, кто выступает в «Русских сезонах», – Александра Трусова, Марк Кондратюк, Дмитрий Алиев, Вероника Жилина, Макар Игнатов. Разумеется, на лед выходит и сам Плющенко – как с сыном Александром, так и сольно.

«Русские сезоны» Плющенко включили в себя лучшее из театрального и балетного прошлого и современные тренды, а также показали наработки на будущее, например, фрагменты из шоу «Русалочка» с Александрой Трусовой в роли Ариэль, которое выйдет только в декабре.

«История любви Шахерезады» Татьяны Навки

Созданная по мотивам знаменитого и любимого всеми собрания арабских сказок и новелл «Тысяча и одна ночь» история любви персидского царя Шахрияра и сказительницы Шахерезады – это красочное музыкально-театральное шоу на льду.

Шоу Татьяны Навки

Источник фото: Артем Геодакян/ТАСС

Шоу Татьяны Навки – это всегда больше, чем просто фигурное катание. Спортсмены выступают в ярких костюмах и декорациях, исполняют акробатические трюки в воздухе. В «Истории любви» есть даже ковер-самолет, как в настоящей сказке. В масштабных инсталляциях использованы современные 3D-технологии и художественная анимация.

Главные роли в сказке исполняют сама Татьяна Навка, а также Петр Чернышев, Камила Валиева, Виктория Синицина, Никита Кацалапов, Елизавета Туктамышева и другие.

«Благодаря профессионализму, индивидуальности и таланту каждого из них рождается настоящая магия на льду! Тонкая, изящная и невероятно красивая Виктория Синицина в роли Шахерезады, убедительный̆ и харизматичный Никита Кацалапов в роли Шахрияра и несравненная Камила Валиева в роли Богини – вместе они творят настоящее чудо!» – говорит Навка о своем представлении.

«Любимые песни о главном» Ильи Авербуха

Это новое шоу прославленного хореографа и постановщика, приуроченное ко Дню Победы. Фигуристы представляют яркие и эмоциональные номера под «Смуглянку», «Кукушку», «А он мне нравится». Это переосмысления на льду любимых песен из советского прошлого.

Любимые песни о главном

Источник фото: А. Белкин/Бизнес Online/ТАСС

Среди участников – Андрей Мозалев, Дарья Усачева, Михаил Коляда. Можно увидеть даже Софью Самодурову, которая сейчас сосредоточена на тренерской деятельности.

Гвоздь программы – прославленный Алексей Ягудин, который разными номерами закрывает шоу. Например, в Москве он исполнял номер под «Как молоды мы были», а в Петербурге – под «Благодарю тебя».

«Очень важно связывать одно поколение с другим. Я постарался, чтобы каждый номер был проникновенным, трогательным, со своей историей, своими посылами. Самый главный посыл – бесконечное уважение и благодарность предыдущим поколениям, которые подарили нам эту возможность – стоять сейчас здесь перед вами», – так охарактеризовал Авербух свое шоу.

«Волшебник страны Оз» Ильи Авербуха

Еще одна постановка Авербуха – на этот раз сказка. И помимо фигуристов в ней участвуют еще и цирковые артисты, но и они выступают на коньках.

Роман Костомаров в роли злой ведьмы

Источник фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Сказку озвучивают профессиональные актеры, они же исполняют песни героев. В главных ролях – Евгения Медведева, Михаил Коляда, Оксана Домнина, Максим Шабалин.

В оригинальной постановке спектакля на льду участвовал Роман Костомаров в роли злой ведьмы. Илья Авербух не теряет надежду на то, что, когда прославленный фигурист поправится, его можно будет вернуть в спектакль.

«Чемпионы на льду» Этери Тутберидзе

Команда Тутберидзе зашла с козырей – собрала в свое шоу самых титулованных фигуристов России и дала ему самое очевидное название.

Анна Щербакова

Источник фото: Сергей Елагин/Бизнес Online/ТАСС

Шоу Тутберидзе – это не постановка, объединенная сюжетом. Фигуристы показывают лучшие соревновательные программы со сложными элементами. Так, словно они выступают на Олимпийских играх. Например, свою чемпионскую программу показывает Анна Щербакова – чем не шанс снова окунуться в лучшие проявления 2022-го?

Среди участников – звездные бывшие и нынешние ученики Тутберидзе: Камила Валиева, Анна Щербакова, Аделия Петросян, Алина Загитова, Евгения Тарасова и Владимир Морозов. Также в шоу катаются Елизавета Туктамышева, Михаил Коляда, Петр Гуменник, Анастасия Мишина и Александр Галлямов и другие.

x