Златан ушел: чем запомнится самый неординарный швед мирового футбола - Inc News
, автор: Медведева С.Р.

Златан ушел: чем запомнится самый неординарный швед мирового футбола

Златан Ибрагимович объявил о завершении карьеры.

Источник фото: Marco Luzzani / Gettyimages

Казалось, он будет играть вечно. Ведь сложно представить футбол без его голов и высказываний. Он всегда смотрел на других чуть свысока, но доказывал свое право называться великим на поле.

А теперь он ушел: 4 июня после матча «Милана» с «Вероной» 41-летний шведский нападающий Златан Ибрагимович объявил о завершении карьеры.

В нынешнем сезоне он из-за травмы провел всего четыре матча за «Милан» и был скорее наставником, чем футболистом.

70-тысячный «Сан-Сиро» проводил Ибрагимовича из футбола огромным баннером «Godbye!» («Пока, бог!»), а тот не смог сдержать слез.

Перфоманс на "Сан-Сиро"

Источник фото: Marco Luzzani / Gettyimages

«Мне трудно дышать, но все в порядке. У меня так много воспоминаний, связанных с «Сан-Сиро». В первый раз, когда я приехал в «Милан», вы сделали меня счастливым, во второй раз вы оказали мне честь. Я хочу поблагодарить клуб, руководство и от всего сердца поблагодарить болельщиков. Вы заставили меня чувствовать себя как дома, я останусь миланистом на всю жизнь», – сказал он, обращаясь к трибунам.

Футболист поиграл в топовых лигах мира. В Англии он играл за «Манчестер Юнайтед», в Испании – за «Барселону», в Италии – за «Ювентус», «Интер» и «Милан», во Франции – за ПСЖ. Есть в его карьере и выступление за американский «Лос-Анджелес Гэлакси». За всю карьеру он завоевал более 30 клубных титулов.

Златан Ибрагимович в "Барселоне"

Источник фото: Manuel Queimadelos Alonso / Gettyimages

Златан начал свой путь в родном Мальмё, когда ему было шесть лет. И уже с детства проявил свой особенный характер – победы не были для него на первом месте. Ему нравилось обыгрывать соперников и оставлять их ни с чем. Такой поход не нравился тренерам и родителям другим детей. И его просто выжили из команды.

Ибра пронес эту особенность и неугомонность через всю карьеру. Часто он плевал на командные установки и выставлял на первый план себя, свой талант, вступал в конфликты с наставниками. Например, на заре карьеры он отказал самому Арсену Венгеру, потому что тот не предложил футболисту контракт сразу, а пригласил на просмотр. «Златан не ходит на прослушивания», – так обосновал свое решение швед через несколько лет. Или же мог наорать на самого Пепа Гвардиолу. У Златана с ним была настоящая вoйна: Гвардиола сажал Златана в запас, а швед в раздевалке при команде называл тренера трусом. В итоге все закончилось отъездом Ибры из Каталонии.

Но были в жизни Ибрагимовича и настоящие авторитеты – например, Жозе Моуринью. Футболист действительно показывал свою лучшую игру под руководством португальца. Видимо, две яркие и особенные личности поймали одну волну. Хотя их совместная работа была поистине пламенной – они критиковали друг друга в прессе, спорили в раздевалке, обменивались колкостями. Но помогли друг другу завоевать немало трофеев.

Златан Ибрагимович и Жозе Моуринью

Источник фото: Ben Hoskins / Gettyimages

«Этот парень говорит все что хочет. Он мне нравится. Он лидер армии. Моуринью освещает комнату, а Гвардиола задергивает шторы. Моуринью стал парнем, за которого я готов умереть», – так отзывался Ибрагимович о тренере.

Не менее значимой фигурой Ибра был и в сборной. За шведов нападающий наколотил 62 гола в официальных и товарищеских играх, и многие из них были настоящими шедеврами. Например, в 2012-м он забил ударом через себя с тридцати метров в ворота сборной Англии, за что получил приз Пушкаша за лучший гол.

Златан Ибрагимович в сборной Швеции

Источник фото: Alex Livesey / Gettyimages

Златана можно любить, можно ненавидеть, но точно нельзя быть к нему равнодушным. Он любил не только себя в футболе, как может показаться на первый взгляд. Он был предан игре. Кто знает, может из особенного шведа когда-нибудь получится тренер, не менее яркий, чем Жозе Моуринью.

x