РУСАДА предпринимает вторую попытку спасти легкую атлетику - Inc News
, автор: Кутман С.

РУСАДА предпринимает вторую попытку спасти легкую атлетику

Агентство опубликовало меры для преодоления допингового кризиса.

Генеральный директор РУСАДА Юрий Ганус рассказал о первоочередных антикризисных мерах Российского антидопингового агентства (РУСАДА), которые необходимо предпринять для преодоления допингового кризиса, восстановление ВФЛА, а также возвращения ей членства в международной организации World Athletics. Об этом передает агентство ТАСС.

Предлагается создать международную рабочую группу по восстановлению ВФЛА, отстранить в полном составе тренерский штаб сборной России по легкой атлетике, сотрудников Центра спортивной подготовки сборных команд России, а также других лиц, действия которых могут быть признаны основанием для возникновения и развития допингового кризиса, и наказанных за нарушение антидопинговых правил.

«Это вторая попытка спасти нашу легкую атлетику. К сожалению, мое первое заявление от 13 мая 2019 года не было услышано нашими спортивными властями. Итог катастрофический, и я никого не пугал ранее и не пугаю сейчас», - говорит Ганус.

Также он добавил, что российские легкоатлеты достойны права выступать на ведущих спортивных аренах мира.

«Считаю, наши девчонки и ребята из легкой атлетики достойны лучшего, достойны иметь право выступать на ведущих спортивных аренах мира без каких-либо ограничений. А критики пусть подойдут к зеркалу и зададут себе вопрос, с какой стороны зеркала они находятся», - отмечает глава РУСАДА.

Добавим, Всероссийская федерация легкой атлетики с ноября 2015 года лишена членства в международной федерации по причине выявленных допинговых нарушений российским легкоатлетами. В связи с этим спортсмены страны могут принимать участие в международных стартах лишь в нейтральном статусе.

x