ЦСКА в Евролиге обыграл «Црвену Звезду» - Inc News
, автор: Артём Реутов

ЦСКА в Евролиге обыграл «Црвену Звезду»

Действующий чемпион совершил решающее ускорение во второй половине игры.

Белградский клуб не смог в этой встрече задействовать своего лидера Лоренцо Брауна, который подвернул ногу во встрече с «Басконией» почти две недели назад. В итоге в Москву он прилетел, но в заявку не попал. Снайпера заменил резервист Чович, который играл неярко, но эффективно, выдавал отличные передачи, а также попал мяч с фолом и треху.

У армейцев же состав был куда более мощный. Первую скрипку играл Джеймс, который набрал 13 из первых 18 очков москвичей. При этом москвичи прекрасно бросали дальние броски. В середине второго периода разыгрался Боломбой, который в окружении соперников завершил данком навес Стрелниекса, потом попал в корзину со средней дистанции, а следом вколотил сверху с фолом после отличного паса Воронцевича. К большому перерыву хозяева были впереди 52:44.

В начале третьей четверти гости перехватили инициативу и вырвались вперед 54:55. В этот момент наступил ТВ-тайм-аут. Наставник ЦСКА Димитрис Итудис перетряхнул пятерку и сразу выбрал нужное сочетание, которое переломило ход поединка. Включились Джеймс и Боломбой, и оставшуюся часть десятиминутки столичные баскетболисты выиграла со счетом 22-7.

В заключительной десятиминутке ЦСКА было уже не остановить - 24:12. Итоговый счет 100:74 (26:21, 26:23, 24:18, 24:12) в пользу москвичей. Лучшим снайпером москвичей сталМайк Джеймс, который заработал 29 очков. В составе сербского клуба отличился Деян Давидовац — 17 очков.

У ЦСКА в данный момент девять побед при пяти поражениях. Российский клуб занимает пятую строчку в турнирной таблице.

В свою очередь «Химки» в Греции только в овертайме уступили «Олимпиакосу». Всю игру подмосковный коллектив был в роли догоняющих и сумел перевести матч в дополнительную пятиминутку, но в овертайме у российского клуба сил не хватило. Всего 2 очка заработали «Химки», а хозяева набрали 13. Итоговый счет 109:98 ОТ (25:20, 24:22, 21:25, 26:29, 13:2) - победа греков. Самым результативным баскетболистом матча стал защитник подмосковного клуба Алексей Швед, настрелявший 36 очков.

Это поражение стало седьмым для подопечных Римаса Куртинайтиса в 14 играх, химчане остались на седьмой строчке в таблице.