"Химки" в Евролиге уступили "Басконии" - Inc News
, автор: Артём Реутов

"Химки" в Евролиге уступили "Басконии"

В равном поединке в концовке чуть сильнее были испанцы.

«Химки» в начале этого года в еврокубке дважды уступили дама. Сначала "Зениту" (81:83), а затем и «Валенсии» (75:84). Подмосковный коллектив покинул зону плей-офф. После химчане дома обыграли «Реал» (102:94), что добавило оптимизму болельщикам, но продлить победную серию не удалось.

Испанский клуб по ходу сезона поменял главного тренера. На этот пост пришел экс-наставник "Химок" Душко Иванович. Замена пока не помогла, при новом специалисте испанцы выиграли только один поединок из пяти. В чемпионате Испании "Баскония" даже не попадает в зону плей-офф, занимая десятую позицию.

При этом у испанской команды самое нерезультативное нападение в Евролиге в этом сезоне. Однако, это не помешало хозяевам настрелять больше 80 очков и выиграть матч.

В стартовом периоде соперники сразу уже пошли в размен, устроив открытый баскетбол. Хозяева в перестрелке были сильнее 27:25. В начале второй четверти дважды из-за дуги попал Сергей Карасев. А после трехи Жеребко преимущество гостей составило уже 5 очков. "Баскония" ответила рывками Шилдса под кольцо. У главного снайпера "Химок" в этот вечер дальний бросок не пошел. Первую треху он забросил только к концу первой половины, которая завершилась со счетом 47:44 в пользу хозяев.

Начало третьей четверти "Химки" провели ударно, набрав 8 очков подряд. "Басконию" удержал на плаву Шилдс, который дважды попал с дальней дистанции. Подмосковные баскетболисты эту четверть выиграли, но преимущество перед четвертым периодом было символическое 61:63.

В четвертой десятиминутке испанцы навязали вязкую борьбу, которая принесла им плоды. Под занавес поединка "Баскония" вырвалась вперед 76:74. А за 1.14 до сирены на табло горели уже 80:76. В этот момент Швед забросил трешку, но хозяева, реализовав штрафные, довели игру до победы 83:79 27:25 20:19 14:19 22:16)

В составе "Басконии" лучшим снайпером стал Шейвон Шилдс - 22 очка. У "Химок" отличился Йонас Жеребко - 16 очков. Подмосковная команда занимает теперь десятое место в турнирной таблице.