«Динамо» и УГМК победили в Евролиге - Inc News
, автор: Артём Реутов

«Динамо» и УГМК победили в Евролиге

Курянки обыграли «Жирону», а екатеринбурженки ТТТ «Ригу».

Для динамовок домашний матч с испанской «Жироной» был архиважный, в случае поражения курянки могли практически попрощаться с евросезоном. К этому поединку команды подошли, имея одинаковые показатели – по 4 победы и 7 поражений. В первом круге испанский коллектив обыграл бело-голубых — 79:61, но «Жирона» - классическая домашняя команда, в этом евросезоне испанки побеждают только в родных стенах.

Фото Артёма Реутова

Однако, в Курске они доставили хозяйкам немало проблем. В первой четверти обе команды показали безобразный баскетбол, комедию глупых промахов. В итоге после 10 минут на табло горели унылые 10:13. Во втором периоде команды наладили прицел, курянки смогли к большому перерыву сравнять счет 28:28.

Между тем, после отдыха динамовки преобразились. Игра в атаке заблистала новыми красками, пошли у хозяек дальние броски. В итоге курянки смогли резко уйти в отрыв. На исходе периода преимущество «Динамо» выросло до 17 очков, но 4 очка испанские баскетболистки успели отыграть.

Последнюю десятиминутку обе команды решили сыграть без защиты. В такой перестрелке чуть сильнее были гости 23:24, но общем результате это не отразилось. Победа курянок 76:64 (10:13, 18:15, 25:12, 23:24)

Лидер бело-голубых Эпифания Принц заработала 18 очков, сделала 8 передач и 8 подборов. Алена Кириллова отметилась 18-ю очками. У испанской команды отличилась экс-динамовка Марта Ксаргай, набравшая 14 очков.

«Динамо» сохранило шансы на плей-офф Евролиги. Теперь необходимо побеждать «Шопрон» и «Арку Гдыню».

В свою очередь, УГМК на своей площадке уверенно переиграл «ТТТ Рига». Только латвийский клуб смог в этом сезоне в еврокубке победить действующего чемпиона турнира. В этот же раз уральские баскетболистки взяли убедительный реванш. Уже в стартовом периоде хозяйки оформили сбее задел 23:13. Однако, во второй четверти гости выиграли микродуэль 17:20. Однако, во второй половине «лисиц» было уже не остановить. Итоговый результат 87:67 (23:13, 17:20, 26:14, 21:20).

Лучшим снайпером УГМК стала центровая Бриттни Грайнер - 19 очков + 10 подборов. В составе гостей отличилась Бинта Драммех – 15 очков.

Главное фото: basket.ugmk.com