Доротея Вирер предполагает, что может завершить спортивную карьеру - Inc News
, автор: Артём Реутов

Доротея Вирер предполагает, что может завершить спортивную карьеру

Окончательное решение она должна принять до конца весны.

Вслед за Мартеном Фуркадом биатлон может покинуть еще одна знаковая фигура.

В интервью La Gazzetta Dello Sport 29-летняя итальянская спортсменка заявила, что допускает вероятность, что закончит с биатлоном.

«Дома я никуда не смогу выходить, поэтому буду просто сидеть со своим «Глобусом» и смотреть телевизор. Что касается продолжения карьеры, то сегодня я ничего не могу сказать. Я приму решение весной. Но когда всё получается, а с мотивацией и здоровьем нет проблем, то останавливаться не хочется», — заявила она в интервью спортивному СМИ.

В минувшую субботу, 14 марта, на этапе Кубка мира в финском Контиолахти она заняла 11-е место в гонке преследования. Её главная соперница Тириль Экхофф завершила гонку на десятой позиции и не смогла обойти Дору в общем зачете. Итальянская красавица взяла «Большой хрустальный глобус» второй год подряд.

В ходе Кубка мира Вирер жаловалась на боли в спине, которые начали ее беспокоить еще летом в ходе тренировочных сборов. Однако, биатлониста ровно прошла весь сезон и очень успешно выступила на домашнем чемпионате мира в Антерсельве. На этом турнире она взяла золотые медали в пасьюте и индивидуальной гонке, стала второй в масс-старте и смешанной эстафете.

Кроме того, Вирер - двукратный бронзовый призер олимпийских игр. В 2014 и 2018 годах спортсменка становилась третьей в смешанных эстафетах.

Стоит отметить, что перед заключительной гонкой сезона о своем уходе из спорта объявила финская биатлонистка Кайса Макарайнен. 37-летняя финка трижды завоевывала Кубок мира (2010/11, 2013/14, 2017/18), но на Олимпиадах не смогла выиграть ни одной медали. В этом сезоне в общем зачете Кубка мира Кайса лишь 11-я.

Фото: biathlonworld.com

x