Александр Поветкин - чемпион из Курска. Крушитель Челюсти Уайта - Inc News
, автор: Офин М.

Александр Поветкин - чемпион из Курска. Крушитель Челюсти Уайта

За день до боя, 21 августа состоялась официальная процедура взвешивания боксеров перед поединком, Диллиан Уайт весил — 114,6 кг, в то время как Александр Поветкин — 101,6 кг

Диллиан Уайт — Александр Поветкин (англ. Dillian Whyte vs. Alexander Povetkin) — двенадцатираундовый боксёрский поединок в тяжёлой весовой категории за титул временного чемпиона мира по версии WBC, который на момент поединка принадлежал Уайту и за вакантный титул WBC Diamond. Поединок состоится 22 августа 2020 года в Matchroom Fight Camp в Брентвуде (Эссекс, Великобритания).

Первые известия о том, что Александр Поветкин может провести бой против Диллиана Уайта появились ещё в апреле 2018 года. Однако вскоре Поветкин был назначен обязательным претендентом на титул чемпиона мира по версии WBA Super, которым владел Энтони Джошуа и в сентябре того же года провёл против него поединок, проиграв техническим нокаутом в 7-м раунде. Затем, и Уайт, и Поветкин несколько раз изъявляли желания провести поединок друг с другом. В июле 2019 года Диллиан Уайт победил Оскар Ривас и завоевал титул временного чемпиона мира во версии WBC. Осенью того же года, промоутер Уайта — Эдди Хирн объявил, что если Александр в своём следующем поединке одержит победу над Майклом Хантером, то в феврале следующего года он проведёт бой с Уайтом. Не смотря на то, что бой «Поветкин — Хантер» завершился вничью российский спортсмен все же был утверждён соперником временного чемпиона мира. Однако из-за начавшейся пандемии COVID-19 планируемый поединок несколько раз переносился, и в итоге был назначен на 22 августа.

Поединок проходил с переменным успехом. В 1—3 раунде Диллиан Уайт пробивал джеб с передней руки, большинство из которых, Поветкин пропускал. Сам Александр пробивал удары в голову и корпус оппонента, но до так и не потряс его. В начале четвёртого раунда Диллиану удалось донести до цели несколько ударов, последним из которых стал боковой удар с левой руки, в результате которого россиянин оказался в нокдауне. В конце этого же раунда Уайт смог попасть ударом снизу в голову Поветкина, и тот вновь оказался на настиле ринга. Однако уже на следующей минуте 5-го раунда Александр Поветкин пробил серию ударов, которую закончил боковым ударом с левой руки. В следствии этого попадания Диллиан Уайт в бессознательном состоянии упал на настил ринга. Победа в поединке была присуждена Александру Поветкину с формулировкой KO5 (нокаутом в 5-м раунде).

Александр Владимирович Поветкин родился 2 сентября 1979 года в Курске. Заниматься боксом Александр начал в 1992 году в курском спорткомплексе «Спартак» под руководством своего отца Владимира Ивановича Поветкина, позже был подопечным Александра Ивановича Рогозина. Прежде чем серьёзно заняться боксом, Александр ходил на тренировки по ушу, рукопашному бою и карате. По признанию самого спортсмена, на занятия боксом его сподвигнул фильм «Рокки».

x