Возвращение домой. Камбэк Медведевой, у которого нет проигравших - Inc News
, автор: Быстрова А.

Возвращение домой. Камбэк Медведевой, у которого нет проигравших

Ледовое дерби в российском фигурном катании станет ещё горячее.

В глазах поклонников фигурного катания ситуация с возвращением Евгении Медведевой к Этери Тутберидзе воспринимается как иллюстрация поговорки про «хочешь сделать хорошо, сделай плохо, а потом как было». Евгения не просто возвращается к Этери. За холодным и бездушным словом «трансфер» сокрыто намного больше – возвращение в родной дом, туда, где уютно, привычно, где можно укрыться, как в скорлупе, от неурядиц. Для Медведевой такая обстановка сейчас крайне важна. Ей жизненно необходимо «домашнее понимание», и она ищет его у Тутберидзе. Женя сама принимала решение о прежних шагах – уходе из «Хрустального», работе с Орсером, поездке в Японию в не самый удачный для этого с медицинской точки зрения период. Оступалась, набивала шишки, теряла уверенность. Нелепая ситуация со сломанными коньками, пожалуй, стала самым наглядным примером того, что с Медведевой «что-то не так». Из цепочки таких событий, где-то мелких неурядиц, а где-то весьма значимых и оказавшихся неверными действий, и формировалось это желание вернуться. Женя держалась внешне, говорила, как ей интересно с канадским тренером, рассказывала про «именные» упражнения, с гордостью отмечая, что её персоне Орсер «присвоил» сразу три тренировочных элемента… Она не «рисовалась», рассказывая о позитивных моментах тренировок в Канаде, но вряд ли была по-настоящему счастлива. Без того самого домашнего уюта не вырастали крылья за спиной, а катание не приносило нужного результата – как спортивного, так и морального.

Наверное, фигуристке нужно было пройти через это время не забвения, но неудач, чтобы «созреть» для возвращения. Она вернулась туда, где ей было хорошо, чтобы продолжить с того места, на котором остановилась. Пожалуй, это выглядит правильным шагом. Не тот случай, чтобы стесняться возвращения в «зону комфорта». Если нахождение в благоприятной обстановке даёт основание рассчитывать на высочайшие результаты, то, наоборот, избегать возможности быть в такой обстановке нелепо.

Выигрывает от возвращения Медведевой и Тутберидзе. Уходы Трусовой и Косторной стали для неё если не ударом по имиджу и репутации, то болезненным фактом. Тем более что активность экс-воспитанниц в медийном пространстве во время контрольных прокатов подсыпала негативных эмоций. Камбэк Медведевой для тренера – не только и не столько великодушное разрешение ошибившейся фигуристке прийти с повинной, как это может быть представлено. Это ещё и камбэк самой Этери. Мол, смотрите, я в деле, от меня не только уходят, но ко мне и приходят, мы ещё повоюем.

Риск? Безусловно. Гарантий, что Медведева с первых же официальных соревнований вытянет на победу или, как минимум, превзойдёт ту же Трусову и Косторную, нет никаких. Впрочем, и у Саши с Алёной такая же ситуация и тот же риск. Но проигравших внутри российской фигурки от возвращения Медведевой точно нет. Этери «усилилась», Плющенко получил ещё одну серьёзную конкурентку в составе «принципиального соперника» по ледовому дерби, а Женя вернулась домой.

x