В женском одиночном катании на сочинском этапе Кубка России кипели страсти - Inc News
, автор: Кутман С.

В женском одиночном катании на сочинском этапе Кубка России кипели страсти

Настоящая битва развернулась за высшую ступень пьедестала почета.

В Сочи накануне кипели настоящие страсти - за высшую ступень пьедестала на очередном этапе Кубка России по фигурному катанию боролись девушки-одиночницы.
В результате победительницей соревнований в женском одиночном катании стала воспитанница Этери Тутберидзе Анна Щербакова.

Фаворитками сочинского КР изначально были Анна Щербакова, Елизавета Туктамышева и Дарья Усачева.

Показывая свои короткие программы, девушки сделали все, чтобы сохранить в произвольной программе максимальную интригу.

Дарья Усачева, тренирующаяся в команде Этери Тутберидзе, показала идеальное катание, выбившись в лидеры - 78,41 балла.

Еще одна воспитанница московской школы фигурного катания под руководством Тутберидзе Анна Щербакова совершила неожиданную ошибку, выполняя финальный каскад, и смогла занять лишь промежуточное второе место - 77,47.

Ученица Алексея Мишина Елизавета Туктамышева выполнила тройной аксель - элемент, который высоко оценивается за исполнение. При этом она слабенько выполнила вращения и дорожку, заняв третью строчку по результатам проката короткой программы - 77,36.

Стоит отметить, что разрыв по баллам в тройке лидеров был минимальный, поэтому прокат произвольной программы решал всё.

Перед вторым днем соревнований в женском одиночном катании чувствовалось волнение. Анна Щербакова планировала выполнить в произвольной программе четверной прыжок, однако после срыва на каскаде (тройной лутц + тройной риттбергер) в короткой программе уверенность двукратной чемпионки России пошатнулась.

Дарья Усачева, выбившаяся в лидеры после первого женского дня соревнований, должна показать идеальное катание, поскольку она не владеет еще элементами повышенной сложности.

После первой разминки фигуристок-одиночниц, куда вошли спортсменки, получившие более скромные баллы по результату проката короткой программы, лучшей стала представительница Санкт-Петербурга Елизавета Нугуманова, получившая за две программы 179,65 балла.

Отметим, в субботу, 24 октября, произошел казус, из-за математической ошибки судей при подсчете оценок Елизаветы Туктамышевой., которая вызвала возмущение некоторых поклонников фигуристки. Не самые высокие баллы Туктамышевой за прокат короткой программы при наличии тройного акселя возмутили даже Евгения Плющенко.

Перед произвольной программой неожиданно к гендиректору ФФККР, выступающего также в роли одного из судей, Александру Когану подошел тренер Туктамышевой Алексей Мишин. Они о чем-то коротко переговорили, а затем Мишин удалился, чтобы дать наставления перед выступлениями своим воспитанницам - Елизавете Туктамышевой, Софье Самодуровой и Анастасии Гуляковой.

Анастасия Гулякова первой в сильнейшей группе показала свою произвольную программу. На этих соревнованиях она не стала вставлять в программу тройной аксель, хотя успешно выполняет его на тренировках.

Анастасия выступила под композицию Lola Blank «Don't Say You Do» («Не говори, что ты делаешь»). Фигуристка была в фиолетово-черном платье. На льду ей удалось показать драйв, при этом в конце допустила неожиданное падание при выполнении достаточно простых прыжков (двойного акселя и тройного риттбергера).
В итоге у Анастасии за произвольную программу 117,15 балла, суммарный балл - 186,44. Она обошла Елизавету Нугуманову даже допустив две грубые ошибки.

Следующей на льду появилась еще одна ученица Алексея Мишина Софья Самодурова, впервые представившая свою произвольную программу в сезоне-2020/21.
Отметим, что данную программу фигуристка планировала показать еще 13 сентября в ходе открытых прокатов национальной сборной, но, к сожалению, этого сделать не получилась, поскольку Софья заболела и не стала принимать участия в прокатах.

Произвольная программа Софьи Самодуровой чем-то похожа на модный показ. Программа выполняется под три музыкальные композиции. При этом все они разного стиля. В частности, одна из композиций в стиле вог - это танец, где за основу берутся модельные позы и подиумная походка.

Девушка выступала в коротком белом топе, обтягивающих черных брюках и блестящих украшениях на запястьях.
Софья не допустила серьезных ошибок при выполнении прыжков - была допущена лишь пара небольших недокрутов в четверть оборота. В итоге за прокат произвольной программы Самодурова получила 127,79 балла, суммарный результат — 193,05. И вновь появился новый лидер в турнирной таблице.

И вот на льду появляется Дарья Усачева, получившая максимальный балл за короткую программу.
Произвольную программу Дарья прокатала под три композиции «Kissing you» Крэйга Армстронга, «Gentle Night» Абеля Коженевски и «Монтекки и Капулетти» Ричарда Клайдермана - все на тему «Ромео и Джульетты».
Фигуристка вышла на лед в темно-зеленом платье с серебристыми блестками.

Даша показала дорогой и изящный прокат, наполненный невероятно красивыми переходами.
Большая часть выступления прошла идеально. К сожалению, в конце вдохновение покинуло фигуристку и она допустила падение со второго прыжка в каскаде, рискованным получилось исполнение и последнего тройного флипа, поскольку Дарью немного повело в сторону, однако она смогла выровнять выезд.

Видимо, прокат не соответствовал ожиданиям фигуристки, поскольку, покидая лед, она еле удерживалась, чтобы не расплакаться.
За произвольную программу 14-летняя Дарья Усачева получила от судей 146,78 балла, общий балл — 225,19. Дарья обогнала Софью Самодурову более чем на 30 баллов, и это впечатляющий результат.

Но интрига не заканчивается - впереди выступление Анны Щербаковой и Елизаветы Туктамышевой.

Анна Щербакова уже в начале произвольной программы исполнила превосходный четверной флип, Вся программа была выполнена на одном дыхании, однако уже в конце при выполнении каскада тройной лутц + тройной риттбергер, как и в короткой программе, возникли проблемы.

Фигуристка неудачно приземлилась после первого прыжка, и у нее уже не получилось сразу присоединить к нему второй, поэтому она просто поехала дальше. В результате судьи не стали его засчитывать, поскольку повторять в произвольной программе можно только два прыжка.

Учитывая, что у Ани не получилось выполнить финальный каскад, она чуть не разрыдалась, покидая лед. Настроение Щербаковой улучшилось только после появления на табло оценок ее проката судьями - за исполнение произвольной программы она получила 162,44 балла, суммарный балл составил 239,91. Анна Щербакова становится лидером турнирной таблицы.

Остается последнее выступление - на лед выходит воспитанница петербургской школы фигурного катания под руководством Алексея Мишина Елизавета Туктамышева.

В начале программы фигуристка показала впечатляющий триксель, а затем уже выполняла обычные элементы, а в исполнении некоторых даже допустила серьезные помарки.
За произвольную программу Елизавета получила 135,90 балла, а в итоге за две программы — 213,26.

Тройка лидеров в женском одиночном катании на Кубке России в Сочи в результате выглядит так: первое место у Анны Щербаковой, второе - Дарья Усачева, третье - Елизавета Туктамышева.

На церемонии награждения фигуристок произошел смешной инцидент. Диктор громко объявил имя тренера победительницы сочинского этапа Анны Щербаковой: "Этери Тутберидзе!", при этом сама Этери в Сочи на соревнованиях не присутствовала.

Даниил Глейхенгауз разрешил неловкую ситуацию. Он выскочил на подиум, широко всплеснув руками, как бы выражая эмоциональный женский восторг.

Призеры соревнований рассмеялись - грозная наставница была изображена достаточно гротескно.

Ну а впереди - турнир в Казани 8-12 ноября. В нем, в частности, примут участие фигуристки, ранее тренировавшиеся в группе Этери Тутберидзе, Александра Трусова и Алена Косторная. В этом году они перешли в академию под руководством Александра Плющенко.

Источник фото: rsport.ria.ru
x