Елизавета Туктамышева стала победительницей Гран-при в Москве в женском одиночном катании - Inc News
, автор: Кутман С.

Елизавета Туктамышева стала победительницей Гран-при в Москве в женском одиночном катании

Впервые в нынешнем сезоне в тройку лидеров не вошла Александра Трусова

В Москве завершился этап серии Гран-при по фигурному катанию. Последними на лед вышли фигуристки-одиночницы, которые показали свои произвольные программы.

И здесь не обошлось без сенсации. Победительницей турнира стала чемпионка мира и Европы 2015 года, подопечная Алексея Мишина Елизавета Туктамышева.

23-летней фигуристкой была допущена лишь одна незначительная ошибка на приземлении с сольного тройного акселя. При этом коронный прыжок в каскаде вышел у нее безупречно.

Алена Косторная показала чистый прокат, однако не решилась на тройной аксель. В результате не смогла получить достаточно высоких оценок, чтобы сохранить первую строчку, которую она занимала после короткой программы.

Александра Трусова впервые за длительное время не вошла в тройку лидеров. Все три сольных четверных прыжка у "Русской ракеты" не удались. Каскад с четверным тулупом фигуристка исполнила с ошибкой. После тройного акселя Трусова упала еще раз. Всё это сказалась на оценке судей. Итог - четвертое место.

В результате Елизавета Туктамышева набрала по сумме двух программ 223,39 балла, у Алены Косторной 220,78 балла. Третье место досталось Анастасии Гуляковой, показавшей безупречный прокат - 199,03.

Александра Трусова получила от судей 198,93 балла, и стала четвертой.

В последнее время все привыкли, что на первое место претендуют Алена Косторная, Анна Щербакова, Александра Трусова.

Все перечисленные спортсменки ранее тренировались в группе Этери Тутберидзе. Однако Алена и Александра в межсезонье приняли решение о переходе в академию под руководством Александра Плющенко. Подопечная Этери Тутберидзе Анна Щербакова не принимала участия в московском Гран-при из-за пневмонии.

Источник фото: Getty Images
x